Перейти к содержимому


Фотография

Материалы об истории движения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#1 wel

wel

    L-OKO

  • Пользователи
  • PipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 23:10

У нас на сайте (ОКО). Появилась статья про первый выезд фанатов Локомотива в Кострому в далеком 1981 году. Я думаю, что вам будет интересно её почитать.Я приведу её здесь. Если кто-то захочет оставить свой коммент и у нас - милости прошу.

Цитата
Как известно, история нашего фан-движения берёт начало с 1981 года - именно в том году болельщики "Локомотива" совершили свой первый выезд в г.Кострому. По прошествии 26 лет описать подробности этого события в силу ряда причин не представляется возможным. Андрей Паровоз и Олег Меновазин предоставили так называемую "Статистику выездов", которая содержит данные о том или ином выездном матче (начиная с 1981 года) с указанием имён и количества наших болельщиков конкретно по каждому выеду. Эти уникальные записи возможно и не лишены некоторых погрешностей и "белых пятен" (не исключены,в частности, небольшие расхождения по количеству фанатов, особенно в 90-е г.г., когда наши выезды приобрели более массовый характер),тем не менее именно они будут использоваы при подготовке материалов, посвящённых "Истории нашего фан-движения"... Паровоз и Меновазин, несомненно, достойны уважения за то, что в течении многих лет собирали буквально по крупицам эту "Статистику", сохранили её и донесли до нас.Спасибо им за это...

Итак, начнём... 22 МАЯ 1981 ГОДА, г. КОСТРОМА. На трибуне стадиона "Спартак" среди 12 100 зрителей находятся ЧЕТЫРЕ фаната "Локомотива", которые ВПЕРВЫЕ СПЕЦИАЛЬНО приехали в другой город, чтобы ПОДДЕРЖАТЬ ЛЮБИМУЮ КОМАНДУ "ЛОКОМОТИВ" в матче с местным "Спартаком". Вот эти люди: СЛОН (Костя Белов), СЛОН СТАРШИЙ (отец Кости), ЮРА (Юра Нестеров) и ХОРЁК (никакой другой информации об этом болельщике, к сожалению, нет).
Как было уже сказано выше,подробности этого выезда не известны ( очень надеемся в этом плане на рассказ Юры, который иногда посещает матчи сегодняшнего "Локомотива"). Из достоверных фактов примечательно то,что Слон и Слон Старший совершили зтот вояж на служебном грузовике (который, кстати, был использован ими в качестве выездного транспортного средства неоднократно впоследствии)... Наша команда, к слову сказать, не поддержала новое начинание фанатов, проиграв 1-2.

В том же, 1981-м году наши болельщики совершили ещё 2 выезда : в г.ЯРОСЛАВЛЬ на матч с "Шинником" (25 мая, участники :Слон, Слон Старший и Хорёк) и в г.ВОРОНЕЖ на матч с "Факелом" (10 ноября, Слон и Слон Старший)... Таким был год 1981-й - год основания нашего фан-движения... На этом можно было бы поставить точку, но... мне хочется рассказать немного о Слоне, как о человеке, которого мы вправе считать одним из основоположников нашего фан-движения..."Это - он, это - он, на трибуне пьяный Слон!" - такой кричалкой встречали появление Кости Слона на Восточной трибуне её обитатели.

И он заходил, слегка "помятый" и в меру пьяный, в своём незименном сером пиджаке, с хитрой улыбкой на лице, занимал своё место ( третий ряд сверху, посередине), здоровался со всеми, закуривал и начинал "травить байки". Трибуна тотчас оживала, народ смеялся и даже самый скучный матч с комментариями Слона выглядел, как весёлое цирковое представление...Да, конечно, Костя Слон был и "душой компании", и кумиром многих молодых фанатов. Именно он считается одним из зачинателей многих фанатских традиций в т. ч. и такой важной, как наши красно - зелёные цвета. Употребление одеколона и лосьона взамен алкогольной продукции (в целях экономии денежных средств, особенно на выезде) - тоже его рук дело... К сожалению, связь со Слоном потерялась в начале 90-х...Последнее упоминание о нём - это 1993-й (совместная пьянка Слона , Гоши и Лысого на Щёлковской), да и я примерно в том же году случайно встретил его и его друга Кашинского в районе Петровско-Разумовской...

Эх, Слон, где-то ты теперь...?


Статья написана LokoWolf"ом и там есть фотка Слона, которая до этого нигде не публиковалась.
Футбол - как рок-н-рол, если зацепит, то на всю жизнь.

#2 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 12:41

пы.сы. выложил бы и тут эту фотку!....

познавательная статья))) ....нужно чтить свою историю

#3 Mashin!st

Mashin!st

    частый гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 23:51

На форуме Ока говорят, что история возникновения Локо-81, написанная в программке перед матчем с мясом в 2006 году, и растиражированная по сайтам Локо, мягко говоря не совсем правдивая...

#4 Zam

Zam

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 10 Май 2007 - 13:05

http://rwc.by.ru/loko.htm немного забавной истории biggrin.gif

#5 Peredoz

Peredoz

    Barra Brava

  • Пользователи
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 22 Май 2007 - 03:13

Изображение
Я пьяный вечно, Жрать хочу, И я воняю потом. Да мне насрать, что денег нет, Я не живу по нотам. Импровизирую шутя. Мешаю водку с пивом. Я бацаю по жизни соло, И похуй мне, что криво.

#6 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 27 Май 2007 - 09:20

Предлагаю Вашему вниманию некоторые размышления на тему происхождения аббревиатуры "ЛОКО"..
.В середине 80-х я, ведя переписку и обмен футбольными материалами с коллегами из разных стран, получал из Англии журнал " World Soccer",в котором регулярно публиковалась статистика чемпионатов различных стран.Чемпионат СССР также был представлен, причём имелись таблицы розыгрышей высшей и первой лиг.Вот здесь-то я впервые и повстречал непривычнре сокращение названия нашей команды:"LokMoscow", которое в одном из следующих номеров приобретало ещё более причудливую форму:"LokoMoscow". "Красиво",-подумал я и поспешил поделиться впечатлениями с коллегами-футбольными коллекционерами, болевшими,правда за другие московские клубы.Один из них("спартач"), при последующих встречах со мной, неизменно спрашивал:"Ну, как дела у "Локо"?",делая при этом ударение на последнее слово. Звучало это издевательски-насмешливо, и не мудрено: ведь "Локомотив" выступал тогда в первой лиге и особыми достижениями не отличался...Вобщем я постарался забыть обо всём и со временем забыл...А вспомнил спустя несколько лет, когда, сидя,как обычно, на Восточной трибуне во время очередного матча услышал выкрики:"ЛО-КО!" Может это и был как раз 1987-й, может это и был ты, РОК...А почему тогда, в 87-м не прижилось? Да потому, думаю, что менталитет у людей (в т.ч. и у нас-болельщиков) был другой, "совковый"...Это сейчас "forza" и "forever"-почти родные русские слова, а "ЛОКО" слышится столь часто, что запросто может оказаться первым словом, сказанным новорождённым (если родители, конечно, болеют за "Локомотив"...А тогда, видимо, время ещё не пришло. Всё новое выглядело слишком непривычно, слишком смело, особенно для блюстителей порядка...А пришло оно, ЭТО ВРЕМЯ, в 1993-м, когда рухнул уже "жепезный занавес", когда мы - фанаты - стали более "продвинутые" (я, например, к тому моменту уже трижды посетил родину футбола) и организованные, когда милиция на трибуне стала более лояльна и когда НАШ КЛУБ впервые "вышел в Европу"...- тогда в дождливый осенний вечер "необстрелянный" по европейским меркам дебютант "Локомотив" сражался на старом черкизовском стадионе с "грозным" итальянским суперклубом "Ювентусом"...И вот тогда с Восточной трибуны звучало и разносилось над стадионом мощное, разноголосое и многократно повторяемое "ЛО-КО!" Этот клич болельщиков, новый и дерзкий, буквально гнал нашу команду вперёд...То что термин "ЛОКО" пришёл в нашу жизнь именно с Восточной трибуны - факт достоверный и неопоримый. А вот насчёт авторства...Здесь сложнее... Старый фанат Паровоз, например, уверждает,что в конце 80-х смотрел телепередачу про Болгарию, где была затронута тема болгарского футбола и были показаны кадры матча софийского "Локомотива". Так вот местные фанаты на трибуне распевали "ЛО-КО,ЛО-КО!", таким образом поддерживая своих любимцев. Я тоже слышал об этом факте, но утверждать, что этот клич пришёл к нам именно из Болгарии,было бы, на мой взгляд, смешно...Моё мнение таково: авторство "ЛОКО" (как кричалки, так исамой аббревиатуры) должно принадлежать всем нам, старым фанатам, объединённым в группировку "ЛОКО-VETERANS"(прежнее название - "ЛОКО-81").А вот человек,который считается автором имени "ЛОКО-81", известен - это Олег Меновазин.Причём, по его словам, появилось это название в 1994-м году, а не раньше, как считают многие...


LokoWolf
15.4.07
Взято с l-oko.ru

#7 LokoWolf

LokoWolf

    ЛОКО-Ветеранс

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2007 - 01:21

История Локо-81, опубликованная в прошлогодней программе к матчу с "см" и растиражированная на многих сайтах, имеет многочисленные искажения фактов. Произошло это во многом по вине репортёров и ввиду некоторых других факторов (дефицит времени, состояние похмелья интервьюируюмых, неподготовленность обеих сторон ( мы с Меновазином,например, так и не узнали конкретную тему, по которой была беседа) и т.д... Вот сейчас мы все вместе пытаемся воссоздать объективно и достоверно "ИСТОРИЮ НАШЕГО ФАН-ДВИЖЕНИЯ". В этом деле задействованы все старые фанаты и любые факты, даты и т.д. досконально проверяются и обсуждаются совместно со многими участниками событий... Начали с 1981-го года, далее планируем осветить все последующие... Это и будет настоящая "ИСТОРИЯ..."

#8 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 00:46

http://www.unitedsou...p?article_id=19

#9 Ксения

Ксения

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 11:25

Отличная статья!!!
Хватит говорить слова! Давай делай!



#10 Павлик

Павлик

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 493 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 21:54

Очень круто. =) есть шарфик раритетный хихи 97года)

#11 pavelakapavlin

pavelakapavlin

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 791 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 13:13

Я бы много отдал за такой шарф.
За статью респект, хоть и читал ее ранее на л-око.
Единство!

#12 LDY

LDY

    частый гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 14:24

А может кто знает где можно купить такой Флаг? Старый? ну и шарфик заодно? мож кому не надо?

#13 Павлик

Павлик

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 493 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2007 - 19:05

2LDY спасибо поржал

#14 LDY

LDY

    частый гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 21:02

2Павлик и почему ты поржал? Позволь узнать? Такой флаг неоднократно видел на стадионе. Может и продаеться где... а что касаеться шарфа, ты хочешь сказать что не найдеться человека который его может продать? и потом необязательно именно этот, там сказано что есть несколько серий, может кому не надо... что тут смешного???

#15 Павлик

Павлик

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 493 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 00:49

а То что формулировка,может кому шарф не нужен.. совершенно некоректна, в те времена их левым людям не распространяли.

#16 Тарас

Тарас

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 15:13

У меня есть флаг Локомотива с орденом Ленина, типа раритет наверное.
Dale Dale Boca

#17 LDY

LDY

    частый гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 21:59

ты можешь фотку сюда выложить?

#18 NMR

NMR

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 23:27

Спасибо огромное! замечательная и важная статья!
правда, по личным наблюдениям, первый раз команда играла в К-З как в доминирующих цветах в Puma в заключительном ответном матче группового этапа Лиги Чемпионов в с Андерлехтом в 2001! я тогда как увидел чуть не прыгал от радости! в предыдущих матчах группы и на протяжении сезона форма была красной с чёрным и белым(!) (домашняя) или белая с красным и чёрным (выездная). сыграли тогда 5:1, памятный матч. блистали Измайлов, Бузникин итд. не знаю как сей факт мог ускальзнуть от внимания большинства! кстати, эта форма мне до сих пор больше всех нравится их всех тчо видел!
а вот в 2002 и 2003 пришёл Nike и снова - к-б. правда в 2002 эмблема МЖД была зелёной, а в 2003 один из комплетков формы - зелёно-чёрный.
а вообще, ещё до этого в сезоне-2000, который начинался ещё на старом стадионе была Diadora красная с белым с зелёными полосками или белая с красными и зелёными! так что уже тогда нам пошли на встречу.
я лично ещё помню красно-чёрную с белой окантовкой чёрных вставок Пуму в 1999. до этого не знаю, то есть знаю что много было всякого разного, вплоть до бело-чёрно-желтого (матч с Баварией), и не только у нас, но это уже другая история - время такое было.


Im Loka till i die

#19 LokoWolf

LokoWolf

    ЛОКО-Ветеранс

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 23:58

2NMR
Спасибо за коммент! Да, были мы на этом памятном матче в Брюсселе, где наши играли в красных футболках с зелёными вставками по бокам. Не стали акцентировать внимание на этом, т.к. посчитали, что это был "разовый" вариант (как и многие другие выездные варианты в те годы). Мне, как и многим другим, этот вариант понравился... Но, как правильно заметил NMR, "пришёл NIKE" и всё вернулось "на круги своя". Как объяснял тогдашний коммерческий директор нашего клуба Давид Шагинян, в предложенной фирмой Nike линии формы просто не было красно-зелёных вариантов.

#20 Хорхе

Хорхе

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 19:24

Пумовская форма на первой фотке - 5 баллов. Цвета не кислотные, смотрится хорошо.
"Это у Ольги Юрьевны конфликт с футболом" (с) Ю.П. Семин

"football is nothing without the fans" Jock Stein
Юг 5 низ 2004 - ...