Перейти к содержимому


Фотография

Фанзин "Локо-пропаганда"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#81 ртутный

ртутный

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 469 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 16:59

быть может для ценителей или кому влом все качать с торрента либо просто не знают где че и как искать?

#82 Baxter

Baxter

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 901 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 21:44

Цитата(приветик @ 27.11.2013, 23:12) <{POST_SNAPBACK}>
Как ещё по твоему кроме как отсутствием денег, по твоему мнению, у людей до 25 можно увязать две фразы? Я другого ответа найти не смог)) Или ты считаешь что стафф только великовозрастным интересен?!


Увязать можно отсутствием вовлеченности и мощного желания ассоциировать себя с движем. Раз уж ты к деньгам сводишь, если человеку это не так важно, он и даром не возьмет все эти майки, диски и фанзины. И наоборот, если важно, купит все, чтобы иметь атрибуты причастности. Вот о чем я говорю. Почему с наших трибун уходят в ~25 - сам знаешь

Про CD и винил. В России многие уже отказываются от выпуска дисков(особенно музыканты средней известности). Винил - вообще штучное явление. Причина - охрана прав собственности, которой нет
Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны. (с) Поль Валери

#83 Sergio_Aldia

Sergio_Aldia

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 08:45

Цитата(ртутный @ 28.11.2013, 16:59) <{POST_SNAPBACK}>
для ценителей

Совершенно верно. Лично я с удовольствием покупаю официальные издания любимых альбомов ради красивого диска, буклета и с наивной верой, что хотя бы рубль из потраченных пятиста упадёт музыкантам.

Цитата(Baxter @ 28.11.2013, 21:44) <{POST_SNAPBACK}>
Про CD и винил. В России многие уже отказываются от выпуска дисков(особенно музыканты средней известности). Винил - вообще штучное явление. Причина - охрана прав собственности, которой нет

Потому что в России некого слушать толком)) Большие дяди продолжают выпускать (недавно стал счастливым обладателем переизданного винила "Герой асфальта"), а мальчики, играющие по клубам, давно поняли, что их поклонники однодневные и решили рубить бабло на билетах и мерче, задирая их стоимость.

Т.о. печатный фанзин всегда найдёт покупателя. Уверен, пятый выпуск "Локопропаганды" будет напечатан тиражом как минимум вдвое превышающим тираж первого издания.

#84 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 10:19

Да я могу отметить, что уже сейчас можно было бы напечатать и 500, и 700 экземпляров...но какой смысл в этом? если даже 200 с трудом расходятся? журнал бы ещё 10 лет валялся мёртвым грузом...

#85 SashOk

SashOk

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 639 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 11:31

читаю не спеша по вечерам, примерно до середины дошел)
Читается легко, материал интересный
Из явных минусов - слишком мелкий шрифт и огромное количество ошибок и опечаток. Будто спешили куда-то, и некогда было перечитать все написанное один раз и поправить.
В следующих номерах было бы интересно прочесть интервью с кем-то из ветеранов или даже нынешних игроков команды на тему фанатовцев. И мне как собирателю была бы интересна например статья об истории паровозных шарфов и интервью с Меновазином на эту тему.

#86 10Region

10Region

    Карел

  • Пользователи
  • 750 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 11:50

Практически дочитал, радуют, конечно, шикарные эксклюзивные материалы, хотелось бы побольше интервью, побольше идеологии, познавательных статей.
Не очень понравилось "Тур за туром" -понятно, что для хронологии и истории, но по-моему, дублируется инфа с форума, можно просто подвести итоги сезона в статье и выделить основные моменты, а не писать по каждому матчу. Кто-то уже писал, что уж очень мелкий шрифт, полностью согласен.

По-моему скромному мнению, как информационный журнал получился на 100 баллов, а именно как "пропаганда важных для движа идей!!!" то как-то не особо...

Ну и к слову о виниле/CD-загрузка, печатная продукция или интернет. По-моему это дело личных предпочтений. Мне, например, важно то, что я получил информацию, а не столь важен ее способ получения- с экрана монитора или с печатных страниц. У кого-то есть страсть к коллекционированию и плюс он рассматривает фанзин как реликвию, артефакт, а кто-то как дополнительный инфоисточник. Важно, чтобы вторые понимали, что нужно покупать такие вещи, ибо таким образом они помогают движению и морально поддерживают людей, потративших уйму времени на выпуск сего творения.

Как итог, ждем продолжения и роста обьемов, good.gif

#87 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 12:24

Пошли люди, от которых ждал грамотных отзывов...
Отвечу на несколько вопросов..

1. "В следующем номере хотелось бы увидеть интервью с кем-нибудь из олдовых представителей движа, а так же почитать про регионы."
Если первое абсолютно точно будет, то со вторым некоторые проблемы... Люди пишут абсолютно неохотно. Кого я просил так и не написали, ещё одного человека просил скомпоновать информацию по регионам, но, к сожалению, общего языка видимо не нашли...))). К тому же по большинству регионов люди сами писали в программки "Локо", которые уже давно выложены на сайте ЮС. Согласны?

2. Мелкий шрифт.
Тут была проблема, всунуть в формат 64 страниц весь накопившийся материал, а так как мы не знали сколько это страниц займёт (казалось что ГОРАЗДО больше 64), то соответственно сразу жёстко экономили место. Почему именно 64, а не 80, к пример?! Для такой печати рекомендуется сажать на скрепку не больше указанного количества, больше страниц принято сажать на склейку! А этого не хочется!!!

3. "огромное количество ошибок и опечаток"
Ты прочёл первую часть))) Она гораздо хуже... Особо бросились в глаза ошибки в начале "тюремных записок", все именно на это обратили внимание))), но дальше по тексту будет гораздо лучше... Сказалось то что лично была прочитана концовка журнала раз в 5 больше))...

4. интервью с ветеранами команды или нынешними игроками..
Тут такой вопрос.. Все эти люди УЖЕ показали себя абсолютно безграмотными в понимании сущности фанатизма и в знании о положении дел внутри движа. Общались со многими игроками на встречах, организованными Клубом болельщиков - все вопросы про фанатов они рассматривали со своей колокольни. И Лоськов, и Сычёв, и все остальные... Сычёву абосолютно неясно что название его ресторана "красно-белым" привело к непониманию со стороны фан-общественности. В тысячный раз копировать клубную историю тоже не хочется в каждом журнале, рано или поздно что-то интересное на данную тему появится в "Л-П"...

5. Про коллекционеров - в данном номере не хватило местечка, но мысли и действия были. так что в будущем будет точно что-то на эту тематику...

6. тур за туром - вероятно ты сравнил хронику из первого номера, она действительно сильно смахивает на написанное на форуме и других ресурсах. Во втором в большинстве своём были личные впечатления человека, разбавленные основными событиями, которые конечно же описаны на интернет-ресурсах... Заметь, 90 процентов людей именно эту рубрику отмечают ключевой и наиболее интересной.

7. Действительно, получилась Пропаганда выездной деятельности!!! И по-моему это не так уж плохо!!! В остальном - стремиться вперёд нужно и становиться ещё интереснее...

8. По росту объёмов, может быть-может быть...

#88 10Region

10Region

    Карел

  • Пользователи
  • 750 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 14:59

На вкус и цвет, опять же) Мне, например, нравится читать интересные отчеты о выездах, как, например, дневник о евро или сборы на Кипре (на сайте он был, но все равно его перечитал, больно уж крут) больше, чем перечисление всех матчей сезона, кому то наоборот.

В пропаганде важных идей я имел ввиду отсутствие статей стиля "продай компьютер-поезжай на выезд", " 88 причин поехать в питер/ростов/самару/владимир", " пьешь пиво окологаражей? лучше нарисуй там граффити во имя Клуба- 118 способов залить добротный кусок".Надеюсь ты понял, о чем я wink.gif

ЗЫ:не знаю, почему все ждут инфу о регионах, она и вправду выложена на ЮС.

#89 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 15:24

Да, естественно, понял) Всё будет...
По поводу отчётов - старались отобрать действительно что-то интересное (как впрочем и во всех журналах предыдущих), собственно мимо Кипра пройти тяжело было, больно уж интересное событие и написано хорошим языком...

#90 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 17:22

Начались появляться рецензии пока пр опервый выпуск от фанатов других клубов.... К примеру, СКА СПБ...

Цитата
Начну, как водится, с оформления.
Формат, объем, качество печати - нормуль. За скрепку - плюсик в карму.
Обложка - сзади понравилась больше, чем спереди smile.gif "Лицо" сделано технически качественно, но ему убийственно не хватает самоидентичности, что ли. Блин, завернул... проще скажу - цвета Локо красно-зеленые, а облога в целом желто-бело-фиолетовая. Не то, чтобы я настаивал на обязательности обложек в клубных расцветках, но все же какой-то диссонанс восприиятия возник... Кстати, во втором номере (которого я еще не читал, но видеть-то видел!) это исправлено - отлично.
Далее, верстка. Вполне недурна, вполне. Стильно, симпатично. Есть несколько мелких технических огрехов (для самиздата - пустяки). Единственный существенный недочет - частая ошибка, через которую прошли многие, не исключая наш НТ - это множество очень мелких фотографий, на которых хрен что разберешь, а если и разберешь - то никакого впечатления они не произведут. Ну, навскидку - страницы 36 и 45... без микроскопа не поймешь smile.gif
Грамотность. Не порадовала. В многотысячном движе - и не найти приличного корректора для наведения порядка с лишними/отсутствующими запятыми и ликвидации всяких "скоко", "в след за", "до куда" и "2ух парней"? Не верю... тщательнЕе надо, ребята! (с)
Перейдем к содержанию. Тут общее впечатление - очень разный уровень материала - от весьма крутого до слабого и ненужного.

Прямо по порядку.
Инфографика на внутренней стороне обложки: по оформлению - отлично, по информационной необходимости - довольно сомнительно.
"Наш сезон" - по сути, обязательная для клубных зинов хроника "тур за туром". Хорошо, довольно толково, местами живенько. Что не понравилось - в заголовках матчей не указан счет. Как-то мне его не хватало, чтобы понять настроение, впечатление от игры. И очень сильно резанул по глазам идеологический моментик... На стр.8: "Фанаты Локомотива незадолго до игры присоединились к бойкоту армейцами и мясом игр с участием кавказских команд". А на стр.13: "...выездные ощутили всю прелесть кавказского гостеприимства. Из года в год ничего нового, но ездить туда НЕОБХОДИМО ВСЕМ и ВСЕГДА. Такие поездки должны быть красным днем в календаре каждого фаната Локомотива". Блллллинннн, тут только одно сказать можно - "или рясу сними, или трусы надень!" (с)

Выездные отчеты - разного качества. Бильбао и Красноярск в целом понравились, Грац - средне, а вот от НН в стиле "поток сознания" просто мозг вскипел. И еще о Бильбао - я крайне резко нетерпим к теме наркоты, и пара упоминаний в тексте "дорог" и "джойнтов" просто выбесили. Этому дерьму не место в фанзинах!!!
"Про музей" - неплохой текст "для внутреннего пользования", опять же для клубного зина чрезвычайно уместный. Между делом позавидовал немножко - у нас вообще никакого музея нет, нечего и критиковать...
"Битва при Бородино" - мало того, что тема мне не особо любопытна, так и написано, мягко говоря, в не порадовавшем меня стиле. С трудом продрался к смыслу.
"По вписке на край света" - отличный материал. Дельно взятая тема, толковое изложение. Даже как-то поностальгировал, "примерил на себя" и понял, что наверняка давно утерял квалификацию в этом деле...
"Бабло победит зло" - извините, редкая хрень. Расходы на выезд - штука сугубо индивидуальная, так же как и маршруты; вдобавок ценники постоянно меняются. В итоге - четыре страницы подробных расчетов, не несущих никакой полезности как справочная инфа и никакого интереса как чтиво. Лучше бы эту печатную площадь отдали под фотки.
"По душам с викингом" - мощный материал! Может быть, подан несколько бессистемно, что ли (уверен, в формате интервью он выглядел бы лучше). Но содержание - хорошее. Местами ностальгия пробирает, местами просто очень неглупые мысли попадаются. ОФа для меня во всем этом многовато, но это уж вопрос вкусов, на всех не угодишь, я и не претендую smile.gif
"Прикоснись к старине" - посыл хороший, но тема недокручена. Стоило поглубже копнуть и почетче сформулировать вывод. И тем не менее - текст нужный.
Интервью с Минаковым и с тульским рэперком - совсем разные по качеству текстов, но для меня одинаково неинтересные.

"Локомотив" Пловдив - весьма и весьма понравилось по части познавательности, а вот по части перевода - слабовато, ходульно. Ну и еще один тонкий момент (я прекрасно понимаю, что он не всегда выполним, но совет-то дать можно? smile.gif ). Видно, что это просто комплект заданных за раз вопросов и полученных ответов. Заслали-получили-перевели-напечатали. Между тем, полноценное интервью предполагает уточняющие вопросы, зависящие от ответов собеседника, то есть не один цикл общения "вопрос-ответ", а хотя бы два-три. Иначе некоторые вещи остаются не до конца ясными... Вот, например, здесь в одном из ответов звучит "мы правые, а Ботев - чертовы панки и анархисты", а через страницу - локеры вместе с Ботевым едут хуярить цыган, потому как "мы все родились болгарами". Вот можете себе представить что-то подобное у нас - например, совместную акцию мясо+рипо?!! Это я к тому, что в полноценном интервью явно напрашивалось бы уточнение и раскрутка подобных спорных вещей... Но это я так длинно расписал небольшой нюанс, в целом же материал дельный.

Ну, и последнее - анонс "читайте в следующем номере" - это, кхм, какая-то самоподстава редакции smile.gif Если материалы еще не готовы - то всегда есть риск варианта "обещали и не напечатали, верните мои деньги, гады!"; если же они готовы - то читатель вправе спросить: "А почему прямо сейчас не публикуете?" smile.gif
Итого, по сумме всего сказанного - оформление на 4+, содержание на 4.
Приступаю к чтению второго номера... проверю, кстати, всё ли анонсированное там есть


#91 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 17:38

Кто-нить ещё то прочитал?! Интересны любые мнения, пишите ребятушки!!

#92 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 23:03

Сторонняя рецензуха про второй выпуск!!
Цитата
Добил второй номер ЛП, незамедлительно отписываюсь.
Если в двух словах - гораздо лучше первого.

Оформление.
Обложка приобрела клубные цвета и стала, как бы это сформулировать, графически осмысленной. Есть идея, есть стиль. Пять баллов.
Верстка - в том же духе, что и в первом номере, но нельзя не отметить уменьшившийся кегль текста, за счет чего его объем явно вырос. Тоже плюс.
Грамотность... еще не идеал, но заметно улучшилась. Литредактор, конечно, местами не помешал бы (чтобы избавиться от оборотов наподобие "организовать организованную поддержку"). Но в общем и целом - намного выше среднего.
Содержание.
Опять-таки существенно улучшилось, на мой взгляд.
Клубы единоборств на внутренней обложке... недопонял. Полуреклама, полусправка, причем только для одного округа Москвы. Ну да ладно.
Евро - тема, несколько уже набившая оскомину, но с чего бы локерам отставать от остальных? :-) Тем более, что и отчеты довольно интересные.

Дальше - не совсем по порядку, т.к. материалы одного плана не "собраны в кучку", а перемешаны (право авторов, чо).
Тур за туром (и 2012, и 2013) - подробно, живо. Нормуль.
Мутки всяческие (Прага, охота на крыс, Калуга, Иваново... ничего не забыл?) - написано нормально, малоинтересная мне тема, но вполне читабельно.
"Клуб за 100" и "золото 2013" - как-то стандартно-протокольно мне показалось, но такой материал должОн быть. Обязательная программа.
Выезда: Кипр и Лиссабон прекрасны, глум и угар, причем как в событиях, так и в авторском стиле написания. Чел с ником "Один из ТТ" жжот, и в следующих номерах хотелось бы его побольше. А вот чела с ником "Один настоящий" (Махачкала и "Рассуждение про золото") хотелось бы поменьше. Пишет он как-то... каждая фраза в отдельности вроде понятна, а вот вместе они складываются в нечто туманное, общий смысл написанного хер разберешь. Тройник от Клумбы - вполне приемлемо. Варна за "Локо" Пловдив - написано весьма так себе, но сам подход - подкупает.
Исторический материал "1998" - понравился очень даже. Единственное - редакции не мешало бы хоть как-то объяснить: а почему именно 1998? Не 1986, не 2007, а вот именно 1998? Ну хоть вводочку бы какую черканули, или на край заголовок а-ля "Страницы истории: сезон 1998" впендюрили... А так - гуд!
Гостевая Локохулс... интересный подход, но тема слабо раскрыта.
"Локо" Лейпциг - отличный, мощный материал. Весьма познавательно!
Ну, и стадионы Локерские... как бе граундспоттинг назван граундхоппингом :-) А так - вполне недурственная подборочка.

Итого: и оформление, и содержание - "5-". И главное - прогресс виден. Так держать.


#93 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 15:51

Ещё рецензия на второй номер...
Цитата
Прочёл. Видно, что зин прибавил. По порядку. Обложка - поживей предыдущей. С районными спорт клубами не допонял, и правда, больше на рекламу смахивает. Вы написали бы, где чертей меньше в этих клубах тренируется, что-ли, ггг! Сейчас же с этим большая проблема в Столице, найти правильный клуб.
Материал по ЕВРО трудно объективно оценить т.к. я им уже наелся во ФРАГСЕ и КФВ, если чисто субъективно, то этот блок оказался проходным - слабее выше приведённых примеров про ЕВРО. Два блока Тур за туром. Самые информативные. Хоть я и сторонник отдельных идеологических статей, где всё по полочкам раскладывается, но в данном случае много полезной и интересной инфы. Повторюсь за МШ, неплохо бы счёт к матчам указывать. Выездов как-то не очень много в этот раз. Больше всего понравился выезд, как ни странно, на Кипр в межсезонье. ОФ темы присутствуют, вполне по уровню кз движа, в общем, норм. Далее. Тройник - хорош, Махачкала - ужас, поток сознания. Рассуждение про золото и вью с золотниками, как показалось, не раскрыли, наверняка из-за объёма уделённого в журнале под это дело, а жаль. Самый топовый материал, как по мне, про 1998 год. Наверняка из-за ностальгии. Т.к. начал на ЦСКА ездить в 1997, а в 1998 уже плотно рубил кто есть кто в Москве, и те времена для кз движа помню, одним словом, зачёт! Про кз фанзины - нужный материал, жаль, что мало. ПРо гесту ЛОКОхулс - текст, видимо, для тех, кто в теме, но это не минус, вполне уместно. Познавательный материал про Локо Лейпциг. Выезд в Варну - проходной, хотя тема поддержки братских (в данном случае, наверно, громко сказана) идеологически верна. Очень забавный и объёмный отчёт о выезде за сборную, жаль что туризма там 99% процентов.
Итог. Журнал прибавил, заматерел, но до высшей оценки ещё много работы. По-немногу журнал начал оправдывать своё название, стали в текстах проскакивать фразы про то, за кого нужно топить по мнению редакции, по оппонентам прошлись вскользь. Не раскрыта тема бойкота. Даже есть противоречия. Один золотник говорит, что в Махачкалу и Грозный - ни ногой, в другом материале призывают вывозить максимальный состав. Несмотря на то, что сам Машинист похвалил за грамотность, я увидел немало опечаток и ошибок. Поймал себя на мысли, что журнал был бы симпатичней, если бы был напечатан в цвете, но это уже решение авторов. Оценка - твёрдая четыре. Желаю в дальнейшем так же держать темп и подавать свежий материал - это главный плюс зина (кроме ЕВРО,ггг).


Цитата
Ну, если отбросить вкусовщину и субъективность, журнал хорош.


#94 tinedel

tinedel

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 20:56

К тому что писалось выше ничего особенно не добавишь нового
многое было уже прочитано(если говорить о первом выпуске)

Олдовые отчеты про 1998 было круто читать,очень понравилось
Тур за туром иногда приподносил очень интересные сюрпризы)
из минусов понятное дело орфография и тема с "джоинтами" смутила

тк пропаганда,то может хотелось бы услышать рассуждения о спорте в общем и для паровозов в частности(советы,статьи)

Я не знаток фанзиновского искусства,но в целом получил огромное удовольствие,спасибо за работу

#95 Sergio_Aldia

Sergio_Aldia

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 08:41

Цитата(приветик @ 29.11.2013, 10:19) <{POST_SNAPBACK}>
Да я могу отметить, что уже сейчас можно было бы напечатать и 500, и 700 экземпляров...но какой смысл в этом? если даже 200 с трудом расходятся? журнал бы ещё 10 лет валялся мёртвым грузом...

Читай как "напечатан и продан")

#96 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 13:32

Поглядев на ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ отзывы вероятно ВЫ ещё захотите приобрести наши журналы!
Завтра за час до игры это можно будет сделать в уже всем известной палатке возле Южной трибуны, а также в офисе Клуба болельщиков возле Восточной трибуны!!!
Цена прежняя - 200 рублей!

Те, кто приобрел уже - строго рекомендуется предлагать знакомым приобрести журнал!))) Аргументы и доводы расписаны уже выше в данном посте! Слов в духе "вырученные деньги пойдут на развитие фанзина" не будет. Если минимальное количество журналов не может раскупиться - значит это не интересно. Если это не интересно ВАМ, то почему изготовление должно быть интересно авторам в конечном итоге?!

Журналы уже отправлены в разные точки России и даже Европы - Питер, Сочи, Тула, Смоленск, Астрахань, Липецк, Волгоград, Лейпциг, другие города о которых я пока может и не знаю))). Станьте обладателями творческого посыла от преданных фанатов Великого и могучего футбольного клуба Московской железной дороги "Локомотив" Москва.

#97 maximka

maximka

    частый гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 02:27

Оба номера прочитал от корки до корки на одном дыхании.
Авторам продолжать в том же духе и не останавливаться на достигнутом!
По поводу наполнения: в каждом номере хотелось бы видеть интервью с кем-то из "авторитетов") наподобии интервью с викингом, как вариант перенести 100 вопросов Доберману, на которые он на форуме до конца не ответил. Или интервью с кем-то из олдовых фанатов.
ОУКЗ неизбежен.

#98 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 13:01

не, он на все ответил

#99 maximka

maximka

    частый гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 01:07

да, точно. пропустил...
в общем, имхо, должен быть раздел посвященный паровозной идеологии от одиозных личностей нашего движа))
ОУКЗ неизбежен.

#100 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 09:01

пункт 1. далеко не все одиозные личности могут сказать что-то одиозное!
пункт 2. далеко не все одиозные личности ХОТЯТ вообще что-то говорить...
пункт 3. одиозные личноти будут рассказывать одну и туже идеологию каждый раз? или они каждый свою идеологию будет рассказывать?!)))