Перейти к содержимому


Фотография

Кое что о Бельмондо...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 21 Май 2007 - 01:55

Цитата
КОЕ ЧТО О БЕЛЬМОНДО...

(Во избежание всякого рода кривотолков и домыслов сразу оговорюсь - этот фанат не имеет никакого отношения к группировкам "ЛОКО-VETERANS" и "ЛОКО-81", а написать о нём меня заставило многочисленное количество забавных случаев и историй, в которых этот человек выступал, как главное действующее лицо).

Итак, Бельмондо... Бродяга "по жизни", фанат-авантюрист, неоднократно битый ментами, фанатами чужими и своими, человек, практически не знающий русского языка и оттого очень смешно разговаривающий; натура, которой свойственна наивность, бесшабашность и лицедейство - с одной стороны и - хитрость, изворотливость и расчётливость - с другой... Вобщем, если создать некий собирательный образ из таких известных персонажей отечественного кинематографа, как Мустафа из "Путёвки в жизнь", Каюм из "Своего среди чужих...", Паниковский из "Золотого телёнка" и Василий Алибабаевич из "Джентльменов удачи"...- это и будет, пожалуй, Бельмондо... "Я с виду чурка, а в дюще - рюсский" - любит повторять он (здесь и далее произношение тех или иных фраз оставлено в оригинале, а некоторое, совсем непонятное, я буду переводить), как бы подчёркивая этой фразой своё далеко не русское происхождение. "Мэня все знат" - ещё одно любимое изречение Бельмондо. Да, его все знают - в этом он, конечно, прав. А кто ещё не знает - знакомьтесь: Эльман Умудович (фамилию называть не буду - у него их несколько), уроженец какого-то безымянного аула, расположенного недалеко от Баку, в тех же краях закончил сначала школу (где любимым предметом по его словам был "рюсский"), а затем и ремесленное училище. Каким ремеслом овладел? Неизвестно ("табуретка делаль, ящик делаль..."). На представленной фотографии, сделанной, по его словам, для какой-то газеты типа "Бакы комсоморды" (за правильность написания не ручаюсь, но переводится, как "Бакинский комсомолец") он молод, полон сил и амбиций - действительно похож на комсомольского вожака...

Появившись неизвестно откуда в 1998 г., сразу же влился в тесные ряды болельщиков "Локо", стал регулярно посещать выездные матчи. На одном из них (в г. Сочи) и получил своё сегодняшнее имя (известный ростовский фанат Чеснок, встречавший наших, спросил тогда: "А это что ещё за Бельмондо?" - намекая таким образом на сходство тогда ещё "просто Эдика" с известным французским киноактёром). Прозвище сразу же прочно за ним закрепилось и, видимо, навсегда. ( Недавно подслушал диалог молодых болел, в котором один спрашивает у другого: "А правда, что во Франции есть актёр . копия нашего Бельмондо, только постарше, его и зовут так же?"). Фанаты "Локо" относятся к Бельмондо по-разному: кто-то уважает, кто-то недолюбливает, а кто-то просто ненавидит. Он сам создал себе такой противоречивый имидж - с одной стороны регулярно посещает выезды, причём самые дальние, и отчаянно ненавидит врагов "Локо", с другой стороны - часто совершает поступки, мягко говоря, несовместимые с понятиями фанатской морали и этики (и всегда получает за это "по заслугам")...
Волею судьбы пришлось долго общаться с Бельмондо - на выездах, домашних матчах, вне футбола - с ним связано множество забавных историй и приключений, причём, я уверен, что каждый из фанов "Локо" может вспомнить пару-тройку "своих" историй, связанных с этим персонажем (надеюсь, они появятся в Ваших комментариях к данной статье)... Для того, чтобы дальнейшее повествование было понятным (мы ведь договорились цитировать Бельмондо "в оригинале"), я считаю необходимым поместить здесь некое подобие "словаря Бельмондо", в котором собраны наиболее часто употребляемые слова, фразы и т. д. с моим переводом.

Итак - "Словарь Бельмондо".

"Лёко" - Локо, "турбина" - трибуна, "Сып" - Цыпа (фанат "Локо"), "ужо" - уже, -"Парвос" - Паровоз (фанат "Локо"), "хымн" - гимн, "вып" - V.I.P., "самдел" - на самом деле, "Гьёлох" - Геолог (фанат "Локо"), "Кракадаль" - Крокодил ( фанат "Локо" ), "идиот" - идёт (глагол, при употреблении которого Бельмондо часто попадает впросак, пример: "Вот Гьёлох идиот" - перевод: "Вот Геолог идёт"), "Хымкималосымейка" - малосемейное общежитие в г. Химки - место жительства Бельмондо ("сижу я в тюбетейка в своя малосымейка"), "Лос" - Лось, "щюкладны" - "шоколадно" (т.е. всё хорошо), "погранца" - пограничник, "вольк" - волк, "плойэфф" - плей - офф, "Ливеропол" - Ливерпуль, "прэс-атаща" - пресс-атташе ( "прэс-атаща Натаща" - пресс-атташе Наташа)...

Ну, наверное, слов достаточно, можно перейти к фразам.

"Сколко лэт, сколко зыма!" - ("Сколько лет, сколько зим!" . так Бельмондо приветствует человека, которого давно не видел); "Налэй писсят грамм" и "Дай трицат рублэй" (эти две фразы, думаю, понятны без перевода); "Нэ бэй - грижа!" - ( "Не бей - грыжа!" - обычно адресуется ментам, когда те собираются его "вязать", при этом Бельмондо падает на спину и задирает рубаху, показывая шрам на животе); "Ехаль я далёко поболэт за "Лёко", поболэл за "Лёко" - ночеваль мэнтовка" ( в этом изречении проявляются поэтические способности Бельмондо); "Ехаль на собака я и со мной мои друзиа - Парвос, Мынавызин и Волёдья Выноград".( эта песенка была особенно популярна среди посетителей старого "Локо-бара").

Интересны, на мой взгляд, и любимые кричалки Бельмондо (кстати, не пытайтесь повторить в оригинале - язык "сломаете"). Вот некоторые из них: "Кто сказаль, што Ротор жёпа - Ротор лющий клуб Юропа!"; "Судия! Мы тебья параводим!"( обычно заряжается, когда судья принимает решения не в пользу "Локо"); "Где ше мьясо, мьяса нэт, мьясо съели на объет!"; "Рюсские - впериёт!" (особенно смешно звучит в исполнении лица нерусской национальности); "Й-у-урый Па-а-али-ись! " ("Юрий Па-алыч!" - хорошо, что Палыч этого не слышит, а может быть сейчас и слышит, ведь Бельмондо на " вып" обитает) и, наконец: "Мы перешлы болэт за своих рэбьят, щелэзнодорошники сэгодня побъедят" (это вообще похоже на издевательство над Великим Русским Языком).

А ещё Бельмондо любит задавать вопросы, в которых ключевыми фразами являются: "Как ето понят?" и "А пачиму?" Некоторые из этих вопросов меня ставили в тупик. Например: "А пачиму, когда я Самара ехаль, рюбашк бил белий, я три дня бухаль - рюбашк стал чо-о-орный?" (как Вы поняли, речь идёт о рубашке), или: "А пачиму, кагда я во Владыке кричаль: "Чуркы!", все наш смиялсы. Как ето понят?" (без комментариев), или: "Мэня молёдой нэ лубит,а пачиму?" ( о нелюбви к нему молодых фанатов "Локо")...Надеюсь, я таким образом хотя бы немного подготовил Вас к восприятию особенностей лексики Бельмондо.

А сейчас . несколько историй...

Рассказ Бельмондо о попытке перехода через абхазско-турецкую границу.

- "...Мэня погранца поймаль: "Куда идъёшь, Бэлмондо?" - "Тюрций . Лёко смотрэт, Лёко болэт." - "Ну, ладно, Бэлмондо, будэт ноч - ыди куда хошь". И я ноч лэс шол - вольк гляза сверкаль - я дэрево лэз . вольк ушол - лысиц пришол - нога кусаль - я бояльса, я плякал. Утро погранца мэня с дэрев сняль: "Ыди домой, Бэлмондо"...И я домой пошол... А Тюрций риядом бил - лэс итти, гора лэзть, рэка плыт - и ты в Тюрций..."

Человек без паспорта (Бельмондо в Новороссийске - 2000 г.).

Выезд в Новороссийск в 2000 г. запомнился не только уверенной победой "Локомотива", но и несколькими приколами, связанными с Бельмондо. Ночью после матча мы небольшой компанией (Латыш, Карпыч, Ходок, Валентин и я) отмечали победу в одном из кафе на берегу моря. Естесственно, "нарисовался" Бельмондо и, как всегда, пришлось его угощать. Сидели около часа, потом решили продолжить банкет непосредственно у моря, на природе, так сказать. Зацепили в кафе водки, шампани, пива и т.д. и приступили к "процессу", но вдруг появились менты, предъявили нам "распитие спиртных напитков в неположенном месте" и предложили пройти в местное отделение милиции. По дороге мы вроде бы "отмазались" . менты оказались более, чем лояльные: "Хорошо - проверим и отпустим". Вобщем, так и получилось - в отделении проверили паспорта, билеты на утренний поезд и т. д. и вскоре мы оказались "на свободе", все, кроме Бельмондо. Пришлось мне идти его выручать. Зайдя в кабинет, где находился Бельмондо, я стал свидетелем следующего: на требование предъявить паспорт он, как обычно стал извлекать из кармана различные бумаги, справки, записки, железнодорожные и трамвайные билеты и прочую дребедень (паспорта у него, как всегда, не было). Наконец, выбрав из этой кучи очередную "филькину грамоту" типа "Учётно-передаточной ведомости поголовья баранов", Бельмондо отдал её менту, который принялся изучать этот документ, читая сначала " про себя", затем бормоча вслух некоторые отрывки: "...настоящим... подтверждается... Байрамов... Курбанову... двух баранов. акт передачи. и т.д.", при этом лицо мента постепенно "наливалось кровью". "Ты что мне дал? Какие бараны? Где паспорт?" - заорал он. "Э-э, паспорт нэт у мэне - толко етот дакумэнт ест" - спокойно ответил Бельмондо. "Ну, ладно" - мент отбросил "документ" в сторону, -"Будем составлять протокол. Фамилия?" - "Чей, мой?" - Бельмондо явно "включил дурака". "Ну не мой же!" - рявкнул мент, передразнивая. "Бэлмондо"- "Имя?" - "Бэлмондо". Мент перестал писать протокол и тупым взглядом уставился на допрашиваемого. "Да, таких идиотов я ещё не встречал. Ну, а работаешь то где?" - скорее по инерции спросил он. Бельмондо водил глазами по стенам и вдруг, остановив взгляд на портрете Льва Толстого, произнёс фразу, ставшую риторической: " Э-э, я - учител рюсский языка..." Менту стало плохо... еле-еле откачали... "Иди, иди. учитель." - прошептал мент и медленно помахал рукой на прощание... И мы отправились продолжать банкет.. Нашли небольшое заведение, в котором была "живая музыка" (маленький ансамбль исполнял "хиты отечественной эстрады"), уселись за свободный столик, заказали выпивку, закуску...Бельмондо не унимался, после своей победы над ментами он явно поймал кураж : поговорив о чём-то с музыкантами, он вернулся к нашему столику и обратился ко мне : "Нада сто рублэй, я хымн "Лёко" заказал". Пришлось выдать сотку ради такого случая, он отправился к сцене, а мы стали с интересом ждать...Каково же было наше удивление, когда через пару минут музыканты заиграли "Владимирский централ" и Бельмондо . один - в своих трениках и сандалях, с бычком в зубах, - стал отплясывать какой-то танец , смесь "гопака" и "брейка".Это было нечто - публика уже попадала со стульев, а он продолжал выплясывать с улыбкой на лице...Что ещё нужно человеку для счастья...?

И ещё одна история : Бельмондо в "киевском" поезде.

Осенью 2003 г.наш клуб совместно с "РЖД" организовал специальный поезд для поездки на матч Лиги Чемпионов в Киев. Бельмондо раз за разом предпринимал попытки "вписаться" без билета в наш вагон - тщетно . менты и работники ж.д. были особенно бдительны в этот вечер. До отправления поезда оставалось минут пять. Но Бельмондо не сдавался. Наконец, 7-я (или 8-я ) попытка увенчалась успехом - мы сумели втащить " тело" в верхнюю часть окна с другой ("нерабочей" ) стороны вагона. Казалось, менты прозевали этот момент, но - нет, в последний момент, когда мы уже затаскивали Бельмондо через окно, мент с улицы схватил его за ногу, но лишь сорвал кед - и вот - Бельмондо в вагоне (план удался!), но в одном кеде. Сел за боковой столик, улыбается.. Через минуту в вагоне "нарисовывается" мент с жёваным кедом в руке, идёт и на ноги всем смотрит. Увидел - Бельмодо в носках сидит (второй кед успел-таки снять). "Твой ботинок?" - обращаетсямент к Бельмондо, показывая тому кед. "Нэт, нэ мой" - "А почему босиком?" И тут Бельмондо выдал очередной "шедевр" : "Э-э, дьядья, я всегда бассиком хожу..." Мы все упали со смеху. Мент, конечно, выволок Бельмондо из вагона, и поезд тронулся.. Но минут через десять, когда мы уже пересекали границу Московской области, в наш вагон вошёл...кто бы Вы думали? Ну, конечно же, Бельмондо..., причём, опять в одном ботинке...Как он сумел "вписаться "- до сих пор остаётся загадкой...Но всё же его мечте о Киеве не суждено было сбыться - в результате конфликта со своим извечным "классовым врагом" (Крокодилом) Бельмондо всё-таки был "выписан" ментами на границе...

(Ростов 2000): Меновазин,Гошина жена Ира, Дождь,я,Геолог,Бельмондо,Асфальт и один из ростовчан - фотографировал Гоша)
Можно было бы вспомнить ещё множество историй, связанных с Бельмондо, но, думаю, что для начала хватит и этих, тем более многим из Вас самим есть, что рассказать про Бельмондо. Ведь "его все знают"...

LOKO-WOLF

#2 pavelakapavlin

pavelakapavlin

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 791 сообщений

Отправлено 21 Май 2007 - 11:33

ыыыы

Ааатлична! Большой респект человеку написавшему это.

Бельмондо наша легенда biggrin.gif blush.gif ninja.gif

Единство!

#3 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 21 Май 2007 - 12:34

на последней фотке сколько повидавших всего людей..
уважение им!

#4 Shearer

Shearer

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 21 Май 2007 - 12:47

Класс! Кидайте сюда побольше статей с l-oko.ru, там много интересных.

БЛИН! А что мешает тебе это делать?! приветик

#5 Glum

Glum

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 21 Май 2007 - 19:25

Хороший человек Бельмандо!

#6 Nuclear

Nuclear

    Сеня

  • Пользователи
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 21 Май 2007 - 20:05

"Педа жёпа!"))))))))ыгыгыгы
Упрямство-первый признак тупости.
Секс . одна из девяти причин для реинкарнации. Остальные восемь неважны

#7 Saulite

Saulite

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 21 Май 2007 - 21:22

помню, мне о нем очень много рассказывали, а когда его в первый раз увидела около стадиона, он был в такой желто-черной рубашке, брюках, в очках от солнца и с какой-то папкой. Ну настоящий Бельмондо. Еще в голове мысль пронеслась, что что-то он не соответствует тому, что о нем рассказывали. Но это был единичный случай =))

Изображение
не говорю того, чего не знаю.

Марат, ты когда-нибудь смотрелся в зеркало? (с)

#8 Peredoz

Peredoz

    Barra Brava

  • Пользователи
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 22 Май 2007 - 03:07

Бельмондо очень добрый по жизни человек. Я не давно пообщался с Мино...ом и узнал много интересного, так вот Старые фанаты его тоже не любят!
Мое мнение - хорошо что он есть и пусть он будет дальше.

"Дай дэнэг на пиво" - "Не Бильмондо нету" - "ЭЭЭЭЭЭ тогда я ща найду" Через 10 минут он возвращается с рынка с едой алко и бабками. Чурки они везде своих найдут! ninja.gif
Я пьяный вечно, Жрать хочу, И я воняю потом. Да мне насрать, что денег нет, Я не живу по нотам. Импровизирую шутя. Мешаю водку с пивом. Я бацаю по жизни соло, И похуй мне, что криво.

#9 Гость_Ultras2007_*

Гость_Ultras2007_*
  • Гости

Отправлено 24 Май 2007 - 22:29

Наверно Бельмондо это мой про-образ)))
но пока мне оооооочень далеко до него...

#10 Фан-с-КВ

Фан-с-КВ

    частый гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 24 Май 2007 - 23:00

а что за типчик на костылях который.
Его я на выездах вижу не реже мистера Бельмондо.

#11 Winston

Winston

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 24 Май 2007 - 23:31

Цитата(Фан-с-КВ @ 24.5.2007, 23:00) Просмотр сообщения

а что за типчик на костылях который.
Его я на выездах вижу не реже мистера Бельмондо.


хуя ты сказанул - "типчик" mad.gif это Асфальт! один из самых уважаемых фанатов нашего славного клуба!!!! в следующий раз подбирай выражения.

#12 Shearer

Shearer

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 25 Май 2007 - 10:30

Асфальт в 1997 стал первым, кто пробил золото за ФК Локомотив Москва.

Знающие парни, подпишите пожалуйста фотку с "легендарными людьми" - где кто. А то сам не всех узнаю. smile.gif
- - -
Вот сам нашел в комментах на l-oko.ru:

"Чарли на фотках нет ( нижнее фото (Ростов 2000): Меновазин,Гошина жена Ира, Дождь,я,Геолог,Бельмондо,Асфальт и один из ростовчан - фотографировал Гоша), верхнее фото (Самара 2001): Паровоз и Бельмондо"

#13 Flextor

Flextor

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 448 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2007 - 21:46

а я то думал кто это живет в соседнем доме, все время ходит в розетке Локо. и с костылем обмотанным красно-зеленой изолентой!!!
2 сектор

#14 Гость_Top Girl_*

Гость_Top Girl_*
  • Гости

Отправлено 03 Июль 2007 - 19:40

гыг Слышала историю о том, как в 2005-ом на пермском вокзале, уже после матча, Бельмандо облил бензином (где он его достал?! ohmy.gif ) бомжа, поджог и начал танцевать вокруг. Говорят кипиш там был..! Хз, слухи, сама к тому времени уже уехла - не наблюдала. Кто-нибудь знает, было такое?

#15 Wisla

Wisla

    частый гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 04 Июль 2007 - 02:27

Цитата(Top Girl @ 3.7.2007, 19:40) Просмотр сообщения

гыг Слышала историю о том, как в 2005-ом на пермском вокзале, уже после матча, Бельмандо облил бензином (где он его достал?! ohmy.gif ) бомжа, поджог и начал танцевать вокруг. Говорят кипиш там был..! Хз, слухи, сама к тому времени уже уехла - не наблюдала. Кто-нибудь знает, было такое?


акуеть у вас слухи... он всеголишь ему ноги поджог и всё, и без танцев причом

#16 Genius

Genius

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 04 Июль 2007 - 13:33

на дубле его частенько можно встретить.его шиза это супер.он главный заряд там,правда когда он начинает заряжать никто не поддерживает его, а только смеются все хором.

Игроки, тренеры, президенты приходят и уходят. А клуб вечный. Поэтому болейте за .Локомотив.. (с) Ю. П. Семин
спорт,бухло и тетки!

#17 Skorpion

Skorpion

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 2 304 сообщений

Отправлено 04 Июль 2007 - 22:23

Цитата(Top Girl @ 3.7.2007, 19:40) Просмотр сообщения

гыг Слышала историю о том, как в 2005-ом на пермском вокзале, уже после матча, Бельмандо облил бензином (где он его достал?! ohmy.gif ) бомжа, поджог и начал танцевать вокруг. Говорят кипиш там был..! Хз, слухи, сама к тому времени уже уехла - не наблюдала. Кто-нибудь знает, было такое?

Годом ранее он тоже неплохо отжигал на пермском вокзале.Постоянно заряжал "сельскасоса".
Потом всю ночь до поезда пиздил одного и того же бомжа.Его коллег почему-то не трогал.

#18 PalPalych

PalPalych

    Йохан Палыч

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 05 Июль 2007 - 18:13

Да уж, уникальная личность.
Помню выезд в Питер в 2002-м году. Возвращаемся обратно, оказываемся в одном вагоне с бельмондо. Он как ни странно с билетом на поезд, но у кого-то билета не было, и Бельмондо ходит по вагону спрашивая каждого пассажира: - "Лёко?", дай 50 рублей. Парня вписали, после чего они стали активно выпивать. Далее Бельмондо стал старательно забираться на третью полку.....
... проснувшись я увидел следующую картину: Бельмондо спит на полу (голова возле стола, а ноги (с огромной дыркой в носке) в проходе), с блаженством на лице, издавая жуткий храп...........

#19 Skorpion

Skorpion

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 2 304 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 04:21

Кстати,я видел его билет на поезд.Там вписана фамилия.Если это на его имя,то у него двойная фамилия.

#20 ЛЮТИК

ЛЮТИК

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 04:39

Кстати насчёт Асфальта.......
На последний выезд в Питер мы ехали на собаках.....
Дорогу туда мы правда ехали не с ним(по крайней мере мы его не заметили)...Но на обратном пути, на Московском вокзале меня чесно говоря возмутило то, что его, олдового, великого(не побоюсь этого слова), паравоза, не вписали в КБшный поезд и он на костылях ехал с нами на собаках, перебегая во всяких малых вишерах с одной электрички на другую......
Ну понимаю нас на *** послали...... Но его-то можно было как-нибудь вписать!