Перейти к содержимому


Фотография

Абонементы на сезон 2014/15. Расположение активных болельщиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#61 Baxter

Baxter

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 901 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 13:10

Ты говоришь о результатах, а я говорю о действиях. Не надо заниматься подменой понятий. Если раньше велась какая-то работа с болельщиками, напомни. Более-менее я помню события с 2006 года, и ничего такого вроде как не было.
Сейчас работа ведется, насколько успешно - другой вопрос
Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны. (с) Поль Валери

#62 intel

intel

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 13:31

Baxter, а что если футбол настолько специфический вид деятельности, что законы тут работают как-то по-другому?))
Если тогда мы прибавляли по 2-3 тысячи болельщиков за год, значит всё делали правильно, верно?)) до 04 года, когда я первый раз пришел на стадион, у меня даже интернета не было. Но я же пришел. Тогда единственным маркетинговым ходом у клуба была атмосфера на стадионе, я считаю!

P.S. конечно, стоит учитывать все обстоятельства. Сейчас футбол в России в принципе в стагнации. Но смо нам обещала аншлаги!

Сообщение отредактировал intel: 06 Июнь 2014 - 13:34


#63 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 13:35

Baxter, назови хоть один клуб в Рашке который не в убыток себе работает) ясен-красен что 4 тысячи в год от человека никогда не покроют расходов))) даже от 30000 человек не покроют!) это смешно!) твои рассуждения...
посомтри сколько стюартов работает на каждой! за одного платят 600 р за матч, а есть и начальники и прочие...они в отличие от тех же шарфов или хот-догов прибыли не приносят... это лишь маленькая часть)

Как это не велась работа?) Сергей Л. председатель клуба болельщиков того времени ЛИЧНО привёл (или сильно посодействовал в выборе клуба) многих из так называемых фанатов, которые и по сей день колесят просторы рашки за Локо... огромное количество ребят, впервые побывавших по бесплатным билетам из школ и технарей, также ездят с Локо уже десяток лет!!!

#64 Baxter

Baxter

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 901 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 14:19

Ясен хер, что у нас нет таких клубов. Сократите зарплатную ведомость в несколько раз, и тогда уже можно начать думать о самоокупаемости.
Вот тебе пример Прибалтики. Клубы ничего не выигрывают, игроки получают мало(и я считаю это адекватным) но стараются держаться хотя бы в районе самоокупаемости. Что-то пытаются делать, чтобы выжить. И в Испании, к слову, за исключением 5-6 клубов, такая же хурма. В нашем чемпе играет ничего не добившееся говно, но получающее приличные деньги. Но понятно, что снижать зарплаты никто не будет. И даже с введением финансового фейр-плей вряд ли что-то изменится.
По работе Латыша - окей, пример засчитан. Но сколько человек он мог обработать в одиночку? Хотя бы 500 в год?
И вот тут я реально не знаю в силу своей молодости - он работал в клубе или действовал автономно а-ля ЮС?
Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны. (с) Поль Валери

#65 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 16:03

В смысле анонимнО?!))) он в клубе работал, Председатель Клуба болельщиков (или как там это называлось)! от лица клуба во всю работал со школьниками, студентами и просто зашедшими и знакомыми знакомых...

По вопросу окупаемости то. В том то и хурма) что не с повышения стоимости абиков нужно начинать, а повышения количества болельщиков хотя бы до заполняемости 100 прцоентов Южной и одной из центральных трибун на КАЖДОЙ игре.


#66 Baxter

Baxter

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 901 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 16:40

автономно и анонимно - это разные слова

По поводу окупаемости: билеты дают не такой уж большой доход. Сейчас тенденция во всем мире к росту доли доходов от спонсоров. Но это должно быть не как у нас, РЖД и его дочки, а широкий пул партнёров. Кому непонятно - пример хоккейного спартака. Доходы от продажи прав на телетрансляции тоже везде, как ни странно, дают больше доходов, чем билеты (тыкать Англией не надо. В чемпионатах поскромнее то же самое). Доля коммерческих доходов зависит от усилий клуба. И вот наконец билеты, где принцип Парето (80% выручки дают 20% билетов, кто не знает) прекрасно работает.

Никто не спорит, что над посещаемостью надо работать, собирать полный стадион и все такое. Но спрос на абонементы мало зависит от цены, даже на центральные трибуны. Кому надо - тот купит. На разовые билеты - стимул обзаводиться абонементами.
Говорят, 2 тысячи абиков было продано в минувшем сезоне. Держу пари, в этом будет больше.
Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны. (с) Поль Валери

#67 dgolikov

dgolikov

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 17:51

Baxter
В основном совершенно верно. Когда мы говорим о Европе, то там у каждого практически клуба есть бизнес-модель, успешная или не очень. В неё входит и ценообразование, и доходы от атрибутики, и телетрансляции, и кейтеринг, и спонсоры, и аренда - всё-всё. Этим занимаются МанСити и Фулхэм, Реал и Сельта. В нашем чемпионате этого понятия нет вообще. При этом в долгосрочной перспективе для достижения результатов это необходимо. Убыточный клуб никогда не будет долгое время на плаву.
В чём-то Смо абсолютно права, когда говорит про любовь к футболу, а не к себе на футболе. Это я и имел в виду, говоря о фильтрах. В меня могут кинуть сколько угодно камней, но если подросток сидит во дворе без денег, думает, что работать ему не подобает, так как он еще малыш, учиться тоже не желает нормально, но при этом хочет халявные билеты на футбол - с какой стати? Более того, чем меньше таких будет, тем больше спустя какое-то время на трибунах будет людей, готовых платить, в этом я практически уверен. Минимальная цена очень часто просто необходима для увеличения спроса. Соответственно, чем больше платежеспособной аудитории, тем больше спонсоров, и так далее.
Глобально я вижу две проблемы. Клуб не особо хочет работать над сервисом и уделять много времени маркетингу (хотя на самом деле какие-то продвижения в этом вопросе есть). А болельщик наш не хочет и не понимает, что за всё надо платить. Учиться, работать, зарабатывать, а не рассчитывать на халяву. К примеру, если завтра сказать, что 50% от цены, которую вы платите за платную трансляцию матча вашей команды, идёт напрямую в клуб и способствует его развитию, сколько станут платить 100р за просмотр матча?
Everything alters me, but nothing changes me © S.Dali

#68 chto1922

chto1922

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 653 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 00:51

Цитата(dgolikov @ 6.6.2014, 17:51) <{POST_SNAPBACK}>
Baxter
если подросток сидит во дворе без денег, думает, что работать ему не подобает, так как он еще малыш, учиться тоже не желает нормально, но при этом хочет халявные билеты на футбол - с какой стати? Более того, чем меньше таких будет, тем больше спустя какое-то время на трибунах будет людей, готовых платить, в этом я практически уверен.

А если подросток не "сидит во дворе без денег, думает, что работать ему не подобает", если он сирота(ну или остался один родитель) и воспитывается бабушкой и после школы бежит на тренеровку, за ЗОЖ и все дела(на которую бабушка отдает последнии крохи своей пенсии)..., то он что автоматически остается без футбола?(или должен болеть за динамо, где абики дешевле)?
Самоокупаемость и бизнес - это конечно хорошо...., но нация вымирает.... У нас нефти и газа МОРЕ ( в ОАЭ всем родившимся мальчикам гос-во выдает громадную субсидию, в Норвегии одна из лучших социалок для людей в мире и только в России.... все доходы с нашей страны идут в руки 50-100 семействам, а все остальные с*сут, хотя есть еще 5-10 % обеспеченных и плюс 15-20% среднего класса, которые покупают машину и плазму в кредит и считают что жизнь удалась)))), но ВСЁ ПЛАТНОЕ, все секции,жилье..., все..... Футбол был единственным доступным удовольствием(дешевле, как кто-то писал, чем кино в Москве), а теперь и на него цены взвинчивают!

П.С.: а насчет " чем меньше таких будет, тем больше спустя какое-то время на трибунах будет людей, готовых платить" на трибунах будет "больше людей" когда это станет модным(на айфон-то многим денег хватает)))), когда СПОРТ БУДЕТ В ТРЭНДЕ, когда его будут показывать по ТВ и в газетах(а не как сейчас по ОРТ если показывают, то либо Фаер в голову Шунину, то либо "отморозки выбежали на поле в Питере", то либо "мат, фаера и т.д."), когда на входе на стадик не будет стоять рота омона и ВВ, когда тебя не будут ощупывать на входе и заставлять раздеваться..., когда будут как и в кафэ/барах/на концертах продавать алкоголь.... , когда после игры не будут держать час в ноябре месяце....А сейчас поход на стадион - это война, на которую идут только "патриоты" ради своей любви(эти несколько тысяч человек)

Уверен в 2018г. на ЧМ будут полные стадики...., а все благодаря рекламе..., просто СЕЙЧАС ЭТО НИКОМУ НЕ НАДО, всем насрать 10 тыс. чел. ходит или 30 на стадион..... Продажа квартир или нефти приносит больше денег(чем болельщики), а деньги главное...

#69 Archebaldo

Archebaldo

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 00:55

Цитата(приветик @ 4.6.2014, 23:31) <{POST_SNAPBACK}>
Вангую - пустые трибуны, особенно если весь сезон всасывать футболисты будут... Что в целом тоже вполне вероятно...

+1 к прогнозу.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопросы к тем, кто считает цены адекватными:

1) Как клуб привлекает обычных болельщиков на трибуны? Почему человек должен сделать выбор в пользу ФК ЛОКОМОТИВ МОСКВА? Простой вопрос - почему обычный гражданин должен принести 10.000 / 12.000 рублей (если речь о Востоке) или 36.000 рублей (муж+жена+ребенок) в клуб? ? Учитываем при этом, что в Москве огромное количество других видов досуга (кино/рестораны/парки отдыха/музеи/театры/различного рода активный отдых и т.д.). Москва перенасыщена событиями, в том числе и спортивными, у людей огромный выбор.

2) Неужели нельзя в 21 веке организовать продажу электронных билетов и абонементов? Выпустить одну (!) карту с помощью который каждый год через интернет в любое время можно продлить абонемент на год?


#70 Тэтрыс

Тэтрыс

    Перово-99

  • Пользователи
  • 3 207 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 02:11

Есть ещё одна причина столь резкого повышения цен на абики и => билеты: мяско нынче не будет более арендовать наш стадион, и откуда взять прибыль, чтобы не попасть в убыток по сравнению с прошлым годом? Ясен хрен - с болельщиков! Упадёт посещаемость? Да ну и ладно, подумаешь,2-3 тыщи не дойдёт, зато на вип-ложе и на "схавающих пиплов" всё вернётся на круги своя - зато останутся "настоящие болельщики, которые с голым торсом не будут пугать в мороз женщин и детей". Ну, просто супер, Ольга Юрьевна, продолжайте в том же духе((((((((((((((
Нужно не надеяться на что-то лучшее (ибо надежда приходит и уходит), а верить (ибо вера - это навсегда!) и любить, конечно!

#71 лысый

лысый

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 08:37

Цитата(Смоленск67 @ 6.6.2014, 8:53) <{POST_SNAPBACK}>
смешно читать про скидку в 4сотки

ну на фоне мнения, что 4к дорого, вполне нормально happy.gif

#72 Sergio_Aldia

Sergio_Aldia

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 10:06

Цитата(Смоленск67 @ 5.6.2014, 13:26) <{POST_SNAPBACK}>
ты по ходу максималист, всем советы раздаешь. так то рост инфляции быстрее, чем рост зарплат.
и в кино ты врядли за раз на 4к ходишьwink.gif

А ты, по ходу, любитель вешать ярлыки. Лично у меня с 2004 года рост зарплаты более быстрый, чем рост инфляции.
Билет в кино стоит 500-600 рублей. В два раза дороже, чем посещение матча по абонементу. Или ты считаешь, что только один домашний матч сезона достоин посещения?

Цитата(intel @ 5.6.2014, 13:33) <{POST_SNAPBACK}>
На счет сравнения с походом в кино, неправильное конечно, да даже по ценам теперь футбол выше. На Арбате до этого года в Художке вечером можно было сходить за 150р (сейчас на ремонте).

Сравнил один из ведущих клубов страны с заштатным кинотеатром)

Цитата(Иль @ 5.6.2014, 18:57) <{POST_SNAPBACK}>
Тут говорилось про "работайте лучше, чтоб повышали зп". Подкиньте контакты таких работодателей, а то вот что-то работаем, обязанностей добавляют, а заикнулись о повышении зарплаты, было четко сказано: Вы на что устраивались? Не нравится, никого не держим.

www.hh.ru

Выше верно сказано - надо писать письмо, если есть вопросы и пожелания. Или молча покупать абонемент. Люди просто решили подзаработать на выходе в Европу и медалях. Реалии российского бизнеса - прибыль нужна сегодня, а что завтра - будем решать завтра.

#73 Смоленск67

Смоленск67

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 837 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 10:33

Цитата(Sergio_Aldia @ 7.6.2014, 10:06) <{POST_SNAPBACK}>
А ты, по ходу, любитель вешать ярлыки. Лично у меня с 2004 года рост зарплаты более быстрый, чем рост инфляции.
Билет в кино стоит 500-600 рублей. В два раза дороже, чем посещение матча по абонементу. Или ты считаешь, что только один домашний матч сезона достоин посещения?

я про то, что проще найти 600 сотен, чем 4к. особенно в разгар лета, отпусков и тд.
за твою зарплату рад, как и за тебя. но гордится тут особо нечем

#74 Baxter

Baxter

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 901 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 13:18

2 Archebaldo

1) Футбол в целом должен быть интереснее кино/театра/прочего в глазах обывателей. На макроуровне у нас акцентируют внимание на том, что девушки проносят фаера в интимных местах (из-за чего им в принципе стыдно ходить на футбол) и фанаты прописывают по щщам гранату. На микроуровне уже клуб должен выстраивать стратегию коммуникаций с учетом пожеланий болельщиков. Зенит с Рубином своих знают (по работе сталкивался с исследованиями), Локо своих не знает. Только тех, кто в мусорской базе.

2) Вопрос вообще не в кассу. Это как если бы я сказал, что погода хорошая, а ты в ответ на это что-нибудь про Украину спросил.
От того, что выпустят эти карты, абонементы дешевле не станут. Почему не выпускают - адресуй вопрос в клуб
Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны. (с) Поль Валери

#75 chto1922

chto1922

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 653 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 13:42

ну на самом деле согласен 4руб. это не такие космические деньги для мужика...
НО могли бы еще сделать 2 категории абиков на Юге : 1) для школьников (до 17лет) чтобы абик был рубля за 2(и даже пускай у них на входе паспорта/студенческие проверяют, чтобы возраст проверить) ; 2) для студентов рубля за 2500-3000 (и пусть на входе студни показывают)....
Место на Локомотиве МОРЕ свободного...., почему не расширить рамки 1 низ сделать для школьников(а если понадобиться то и верх тоже), а 5 низ сделать для студентов(а если понадобиться и верх)...

Все решаемо..

#76 Archebaldo

Archebaldo

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 14:00

Цитата(Baxter @ 7.6.2014, 12:18) <{POST_SNAPBACK}>
1) Футбол в целом должен быть интереснее кино/театра/прочего в глазах обывателей. На макроуровне у нас акцентируют внимание на том, что девушки проносят фаера в интимных местах (из-за чего им в принципе стыдно ходить на футбол) и фанаты прописывают по щщам гранату. На микроуровне уже клуб должен выстраивать стратегию коммуникаций с учетом пожеланий болельщиков. Зенит с Рубином своих знают (по работе сталкивался с исследованиями), Локо своих не знает. Только тех, кто в мусорской базе.


Ключевое выражение - должен быть. А пока он таковым не является, то и болельщик не готов будет прийти на все 15 матчей за эти деньги. Он придет на только на то, что интереснее (3-5 матчей) и то вопрос - придет ли, с подобной организацией дел.


Цитата(Baxter @ 7.6.2014, 12:18) <{POST_SNAPBACK}>
2) Вопрос вообще не в кассу. Это как если бы я сказал, что погода хорошая, а ты в ответ на это что-нибудь про Украину спросил.
От того, что выпустят эти карты, абонементы дешевле не станут. Почему не выпускают - адресуй вопрос в клуб


Это был пример нашего "сервиса". Условный обыватель между условным матчем Локомотив - Томь и Спартак - Ростов выберет второй, потому что не нужно ездить в кассы, которые работают в будни с 11 до 19... Он просто зайдет на сайт, нажмет две кнопки и купит себе электронный билет.

Цитата(Baxter @ 7.6.2014, 12:18) <{POST_SNAPBACK}>
От того, что выпустят эти карты, абонементы дешевле не станут. Почему не выпускают - адресуй вопрос в клуб


Я никому адресовать ничего не буду - это клуб должен задуматься чего не хватает болельщикам и что они могут сделать, чтобы их было больше.

#77 Liberta Per Gli Ultra

Liberta Per Gli Ultra

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 845 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 16:03

О чем вообще речь?

Смо конкретно сказала: «Нам нужны настоящие болельщики, а не это быдло». Расчет на то, что половина Юга нынешнего заплатить 4к не сможет. Типа воспитывают платежеспособную публику, чтобы все было как в Англии.

#78 dgolikov

dgolikov

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 17:41

chto1922


Зачем всё в одну корзину мешать?
При чем тут отсутствие государственной социалки (абсолютно согласен) и фк Локомотив? ФК - социальный проект, что ли? В идеале государство и ФК вообще ничего общего иметь не должны.
Опять же - при чем тут сироты, которым некогда работать, потому что ЗОЖ? (уже какой-то бред). Я был бы рад, если бы ФК занимался благотворительностью для сирот, а именно один из секторов на Востоке верху сделали бы социальным и на каждый матч домашний привозили бы из интернатов детей бесплатно? Но тут поставь себя на место руководителя - едешь в интернат, договариваешься о поездке, рассказываешь как прекрасен футбол, а они приезжают и полчаса слышат "ебать самару". Хорошая социалка такая, да?
Надо разделять понятия, и смотреть на себя в том числе.

А по поводу сервиса возможно и правда стоит попробовать написать какое-то открытое письмо. Как минимум задать вопросы по электронным билетам, нормальному оформлению клубных карт, питанию на стадионе и в его окрестностях, пиару. Раньше многие ходили на Локомотив, потому что: лучший стадион; самые цивилизованные болельщики; неплохой сервис. Сейчас откроют стадионы Спартак, ЦСКА и Динамо, и Локо вообще никому интересен не будет.
Everything alters me, but nothing changes me © S.Dali

#79 chto1922

chto1922

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 653 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 19:03

ты как будто пожрать на стадион приходишь))))

П.С.: динамо сезона 3-4 еще точно не откроет стадик(там яма и больше ничего), и это самый минимум , при условии что они завтра начнут строить.... А так эта яма там может быть и 5 лет и 10...

#80 dgolikov

dgolikov

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 20:36

Цитата(chto1922 @ 7.6.2014, 19:03) <{POST_SNAPBACK}>
ты как будто пожрать на стадион приходишь))))


странное сравнение) да и дело не во мне, а в тысячах людей, которые, к сожалению, не ходят на матчи, потому что нет нормальной атмосферы вокруг футбола. ты думаешь на Боруссию по 90к на каждый матч ходят исключительно из-за футбола?
Everything alters me, but nothing changes me © S.Dali