Перейти к содержимому


Фотография

Железничар (Сараево, Босния и Герцеговина)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 wipply

wipply

    Польская

  • Пользователи
  • 1 419 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 17:42



Железничар переводится как "железнодорожник"; клуб был основан в 1921 году, выступает в Премьер-Лиге Боснии и Герцеговины. четырёхкратный чемпион Боснии и Герцеговины, четырёхкратный обладатель Кубка Боснии и Герцеговины.

официальный сайт: http://www.fkzeljeznicar.ba/

домашние матчи проводит на стадионе Грбавица, вместимость 16'000 зрителей



сайт фанатского объединения The Maniacs: http://themaniacs.org/








Стоит жить только ради той секунды, когда видишь, как мяч влетает в сетку команды-соперника и взрывается от счастья твой сектор

#2 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 17:52

Хочешь насмешу?! Снова мимо))). Узнавал инфу про клуб и движ. Фанатская группировка одна из старейших и крупнейших в Боснии. Но...поддерживает антисербские настроения, думаю русским людям там вряд ли будут рады). А так то все верно - железнодорожники они))).
каждому свое...мне интересно, к сербодрочу отношусь снисходительно, но с фактами не поспоришь))). Ты тольконе ругайся, Саш! Стремление донести инфу очень похвальна, но неизвестно что из нее (инфы)извлекут наши молодые горячие головы)).

#3 wipply

wipply

    Польская

  • Пользователи
  • 1 419 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 19:56

да чтооо ж такое pardon.gif

двигать антисербские настроения я тут не буду, естессно)
не, я не ругаюсь) просто я считаю, что инфа чисто визуальная (фото-видео акций) всем интересна будет, а ты как раз в этих темах можешь писать что-нибудь наподобие "не заводите с ними знакомств, они мясные кореша" или "да они против сербов, не надо к ним туда ехать")) будет полный справочник о железнодорожных клубах, и про их перфоманс, и про их политику. надо писать так, чтобы извлекали именно то, что надо)
Стоит жить только ради той секунды, когда видишь, как мяч влетает в сетку команды-соперника и взрывается от счастья твой сектор

#4 DSK

DSK

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 2 044 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 21:35

Для ознакомления очень интересно. Спасибо hi.gif

#5 Chemmot

Chemmot

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 2 001 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 14:34

Читал про этот клуб, интересно очень))
Быть, а не казаться!

#6 Нирвана

Нирвана

    Коломна

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 19:32

А кто-нибудь в курсе по поводу фан-магазинов там у них? Я в Боснию собираюсь заехать просто в августе. У них чемпионат не начнется еще?
И вообще, кто у Железничара соперники в Сараево?

#7 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 22:17

собственно соперник ФК Сараево)

статья от Молодого http://lads-from-rig...com/294170.html

#8 Нирвана

Нирвана

    Коломна

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 09:22

Цитата(приветик @ 23.7.2012, 22:17) <{POST_SNAPBACK}>
собственно соперник ФК Сараево)

статья от Молодого http://lads-from-rig...com/294170.html


Спасибо!

#9 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 11:15

Цитата
У сараевского Железничара есть такая банда под названием La Sorelle Azzurre. Фишка ее в том, что в ней состоят только лица женского пола. Это как пресловутые Славянки, только они не деруться, а занимаются поддержкой команды. Хотя, судя по тому, что творится в Сараево во время дерби, думается, что и подраться они иногда не прочь.




#10 Italyano

Italyano

    частый гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2014 - 15:44

Цитата(приветик @ 30.3.2012, 16:52) <{POST_SNAPBACK}>
Фанатская группировка одна из старейших и крупнейших в Боснии. Но...поддерживает антисербские настроения, думаю русским людям там вряд ли будут рады).

Все же возражу немного. Про антисербское ничего не знаю, но к русским они очень хорошо относятся. Перед новым годом был в Сараево, в пабе с фанатами местными (один даже представился вице-президентом по маркетингу, но, увы, не помню, то ли фан-клуба, то ли непосредственно клуба) пробухал, плюс потом они еще в ночной клуб сводили, где я и просидел в ожидании автобуса на Белград. На память подарили галстук с символикой клуба. И очень уважают Путина, кстати)

#11 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 18 Июль 2015 - 22:23

Побывали в начале июля в Сараево


Стадион сараевского железнодорожного клуба "Железничар" – "Грбавица". Он весьма необычен – трибуны все разные, с козырьком вип-центральная, с крышей заворотная (гостевой сектор справа), а трибуна фанатской группы "Маньяки" обычная закруглённая, с неё фото.









#12 Chemmot

Chemmot

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 2 001 сообщений

Отправлено 29 Август 2015 - 13:46

Насколько я понимаю, в отличие от фанов ФК Сараево - правых бошняков, которые недавидят сербов, фаны Железничара - это бошняки-шавки, которые к сербам более лояльны и до развала Югославии их клуб позиционировался как "интернациональный" (всеюгославский, топили за него и сербы, и хорваты, жившие в Сараево) в противовес "национальному" чисто бошняцкому ФК Сараево.

Быть, а не казаться!

#13 Адвокат

Адвокат

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 30 Август 2015 - 00:56

Цитата(Chemmot @ 29.8.2015, 13:46) <{POST_SNAPBACK}>
Насколько я понимаю, в отличие от фанов ФК Сараево - правых бошняков, которые недавидят сербов, фаны Железничара - это бошняки-шавки, которые к сербам более лояльны и до развала Югославии их клуб позиционировался как "интернациональный" (всеюгославский, топили за него и сербы, и хорваты, жившие в Сараево) в противовес "национальному" чисто бошняцкому ФК Сараево.


Раньше было так, но сейчас дела обстоят несколько иначе, я бы сказал, что после распада Югославии, по нашим критериям оба клуба подходят под разряд аполитов. На трибунах Сараево вы не увидите свастонов, "нацистских рун" и других милых сердцу символов (хотя и такие товарищи есть, ну а чего, была же дивизия СС "Ханджар"), а на трибунах Железничара - всяких там красных звезд, чегевар и пр.
Но Хорде Зла действительно имеют небольшой правый уклон, типа боснийские национал-патритоты, а Железничар имеет небольшой левый уклон (тоже без особого радикализма, типа рабочий класс). Выражается это в том, что они типа не "против сербов, но против четников" и якобы, в отличие от Хорде, набирают в свои ряды и хорватов, и сербов. Но по сути это типично левацкий риторический оборот, ведь реально босняки, хорваты и сербы это один народ с одним расовым типом, культурой, языком. Отличить серба от не-серба только и можно, что по православному крестику и по имеющемуся у него твердому убеждению, что Республика Сербская должна распологаться в Сербии. Понятия не имею, как там Хорде Зла отбирает исключительно бошняков на трибуну, думаю что и за них немало католиков и православных болеет.
Кроме того, Железничары дружат (дружили?) с типа тру-шавками из Красной армии (движ Вележа Мостар), которые на самом деле никогда шавками (опять же, в нашем российском значении этого слова) и не были. Раньше они вывешивали портреты Тито, а сейчас все больше боснийские флаги.
На этом вся шавочность Железничара заканчивается, так что, по большому счету, особой разницы в отношении к сербам и к государству Босния между Маньяками и Хорде Зла нет.

Сообщение отредактировал Адвокат: 30 Август 2015 - 01:00


#14 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 12:44

19 июля "Железничар" играет в Нарве
Если проходит далее, то играет с победителем пары "Стумбрас" Каунас (LTU) - "Аполлон" Лимасол (CYP)