Перейти к содержимому


Фотография

Ultras и Hooligans


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 38

#1 Kennedy

Kennedy

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 00:59

Немного о наиболее устоявшемся заблуждении - ultras и hooligans это абсалютно две разные вещи. Хулиганские группировки, в первую очередь, направлены на вычисленние и физическое устранение таких же фирм другого клуба, а потом уже поддержка клуба на стадионе и т.д.. То есть если выбор будет поехать на футбол или поехать подраться с заклятыми врагами, то ответ очевиден - второй вариант. Перед ультрас такой вопрос даже возникнуть не может. Если такой вопрос возникает, это значит только одно - это уже не ультрас, а хулиганс.

Ultras это НЕ насилие! Это поддержка и созидание - поддержка клуба и созидание той неповторимой атмосферы на стадионе ради которой футболисты готовы отдавать своё здоровье, а люди любые деньги чтобы это увидеть и акунуться в эту атмосферу. Бывает, особенно в той же Италии, когда ультрас втягиваются в драки и беспорядки, но эти беспорядки всегда носят стихийных характер, а не организованный как в хулиганской среде. Идеальный пример - Польша, где есть чёткая градация на ультрас и хулиганс. Ультрас - это море флагов, цветов и другой атрибутики. Хулиганс же - это горы мышц и минимум атрибутики. Каждый занят своим делом - одни мутят шизу и организовывают всё на стадионе, рисуя баннеры, приготавливая пиротехнику, модули и т.д., другие же вычисляют оппонентов и устраивают с ними спаринги, при этом обе группы прекрасно сживаются вместе и на трибуне всегда вместе. Каждый сам волен выбирать что ему ближе.
Ввиду, того что группировки ультрас это группы единомышленников и друзей, соответственно это иногда накладывает некий политический окрас. В абсалютном большинстве бригады ультрас аполитичны, но бывает что подбираются компании с одинаковыми политическими взглядами, отсюда и появляются крайне правые или наоборот крайне левые группы. Яркий пример Irriducibili Lazio и Roma Boys. Одни крайне правые, другие наоборот крайне левые. Но помимо этих двух основных группировок и у Лацио и у Ромы есть менее влиятельные и небольшие группировки ультрас с совершенно иными политическими взглядами. Они могут что угодно делать за стадионом, но на трибуне все равны, поэтому на трибунах можно нередко увидеть кельтские кресты висящие рядом с флагами чегевары. Политика никак не должна влиять на поддержку команды, поэтому даже непримиримые находят на трибуне общий язык- язык поддержки своего клуба. Всё что не касается этого- личное дело каждого. Но, повторю, в абсалютном большинстве своём, группировки ультрас вне политики, сами же ультрас, как и любые граждане своей страны вольны придерживаться любых взглядов.

Этот наверное не без известный сайтик fapremierleague.ucoz.ru
нет гыгы там есть первоисточник))

#2 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 11:04

заипли со своими хулс ультрас....0))))....и немсного про палитику....у нас никогда не будут висеть че гевары и звёзды на секторе))))

#3 Tristeza

Tristeza

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 12:12

Цитата(Kennedy @ 22.3.2007, 23:59) Просмотр сообщения

Хулиганские группировки, в первую очередь, направлены на вычисленние и физическое устранение таких же фирм другого клуба.


улыбнуло))) бандиты прям какие-то)
За деньги верность не купишь. ©

Полагаю, найдется много людей, которые считают, что они очень умные, если отсиживаются в безопасности и предоставляют нам рисковать своими жизнями и делать всю черную работу. Они думают, что получат все, если мы выиграем, и ничего не потеряют, если мы проиграем. Так было в других войнах и других революциях, но вряд ли пройдет на сей раз. Мы стоим на том, что люди, наслаждающиеся жизнью в то время, когда под угрозой существование их расы, не заслуживают жизни. Пусть умрут. Когда идет война, нам уж точно наплевать на их благополучие. Чем дальше, тем очевиднее - кто не с нами, тот против нас. ©

#4 ЛЮТИК

ЛЮТИК

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 13:02

Тогда что такое вообще ультрас. Вот меня не обламывает весь матч поддерживать свою команду, а потом пойти на махач если позовут )

#5 Nuclear

Nuclear

    Сеня

  • Пользователи
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 13:50

2ЛЮТИК

Ультрас-это человк,которого не только во время матча не обламывает поддерживать команду,но и жить этим делом.Ультрас приходят часов за 5 до матча,чтобы разложить плашки,флаги,растяжки,развесить баннеры,подготовить акцию.....Ультрас-это тоткто после работы вместо того,чтобы поехать домой едет на стадион,чтобы пообщаться с друзьями-единомышленниками,помочь в подготовке перфоманса,банеров,нарисовать растяжку....человек который живёт командой и поддержкой команды,а не только в день матча вспомниает о том,что типа надо сходить на мячик поддержать команду во время матча,а потом помахаться,если позовут.
Ещё можно многое написать под определнием ультрас,но честно говоря лень.думаю ты итак понял основную мысль.
Упрямство-первый признак тупости.
Секс . одна из девяти причин для реинкарнации. Остальные восемь неважны

#6 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 20:29

ммм.....к слову....редко тут теперь пишу...но хотелсоь бы отметить большое количество крутейших растяжек на первой домашке..зачот....они поменяли суть.....и стали действительно интересными

#7 Nuclear

Nuclear

    Сеня

  • Пользователи
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 24 Март 2007 - 09:41

"Увлечение футболом пришло ко мне внезапно, вместе с голом Мауро Брессана, чудом залетевшим в ворота Барселоны: так называемая "бичиклета" (итальянцы еще говорят "ровешьЯта"), причем с дальней дистанции. Этот гол связал мою судьбу с футболом. Но не с Лацио. Лацио был позже: немного позже, речь не об этом.

Я поняла, что очень люблю Лацио в 2000 году и тогда же мне захотелось как-то выразить свою grande amore, grande piu del mondo (великую любовь, больше, чем весь мир), как поется в одной итальянской песне. Так появился рисунок герба Лацио, что можно назвать почти что подвигом для человека, который вообще не умеет рисовать. Там еще были написаны фамилии тогдашних звезд клуба и под низом подпись: "Это и есть Лацио". Подпись, которая через годик была перечеркнута жирной линией. Лацио - это не игроки, нет. Лацио - это те, кто отдает сердце и душу своему клубу, это те, кто идет на жертвы ради клуба. Догадались? Правильно, это ультрас.

Вот о них мы и поговорим. Сразу хочу признаться, что я не могу, да и не пытаюсь охватить все аспекты их жизни, потому что это просто невозможно.

Чтобы получше понять мир ультрас, я познакомилась с Массимильяно Конти, одним из ультрас Италии. Именно Макс объяснил мне разницу между обычными тифози и ультрас. Вот послушаем его самого: "Тифози - это те, кто ходит стадион, и даже те, кто смотрит матчи по ТВ:это те, кто приходит на стадион за полчаса до игры, и те, кто уходит за 5 минут до конца матча, те, для кого не так уж и важно, выигрывает или проигрывает его команда, те, кто есть или нет, однако это не меняет ничего. Ультрас - это совсем другое дело, это те, кто живут своей командой, те, кто после рабочего дня вместо того, чтобы пойти домой и отдохнуть в спокойной обстановке, встречаются с другими ультрас из группировки, чтобы организовывать, поработать, подготовить выезд, кореографию, чтобы приготовить плакат или даже просто поговорить с людьми, которые тебя понимают! Ультрас не возможно быть только по воскресеньям, ультрас - 7 дней в неделю, 365 дней в году:! Ультрас - это те, кто в воскресенье в 10 часов уже на стадионе, те, кто выезжает уже в субботу и возвращается в понедельник, чтобы поддержать свою команду на выезде, те, кто за свой счет едут везде, не требуя ничего ни у кого, только ради своей веры, своего особого менталитета, своей команды, своего города и своих цветов! Ультрас - это те, кто всегда со своей командой, в хорошем и в плохом, те, кого многие критикуют, однако они продолжают идти вперед по своему собственному пути, ОНИ ГОРДЫ БЫТЬ УЛЬТРАС." Тут нечего добавить.

Курва

Ультрас обычно имеют свое постоянное место на стадионе: это самая дешевая трибуна за воротами, так называемая курва (простите, за столь неблагозвучное слово, по-итальянски это всего лишь "поворот"). Дешевость объясняется тем, что первые ультрас 60-х были отнюдь не из высших слоев общества, скорее ими были молодые парни из бедных кварталов. Как известно, трибун за воротами две - Курва Норд и Курва Сюд (т.е. Северная и Южная). Обычно за ультрас той или иной команды закреплена одна из Курв, особенно если команд в городе две. Например, на Стадио Олимпико ультрас Лацио сидят на Норд, а Ромы - на Сюд, на Сан-Сиро ультрас Милана - на Курве Сюд, а Интера - на Курве Норд итд. Курва Норд на Стадио Олимпико вмещает приблизительно 16.000 человек. Но такое четкое деление существует только на Дерби, потому что на домашних матчах грех не использовать вторую дешевую трибуну. Так лациали заполняют Курву Сюд, добавляя к ней имя Маестрелли - Курва Сюд Маестрелли.Так сложилось, что курвой называют не только саму трибуну, но и всех болельщиков, которые ее посещают, т.е. это как бы собирательное название всех ультрас той или иной команды.

Однако, есть группировки, которые размещаются не на Курвах, а на более дорогих трибунах. К примеру, Ветерани - на Трибуне Тевере.
Понятно, что на курве нужно не только "сидеть", но и что-то делать. Макс: "Принимать активное участие в жизни курвы не значит только ругаться с врагами или устраивать махачи (как некоторые думают - Прим.Авт.). Это значит постоянно присутствовать на матчах дома и часто бывать на выезде, принимать участие в организации выездов, подготовке кореографий, разных материалов, т.е. иметь собственное задание в группировке, разделять все проблемы, с которыми сталкивается группировка:".

Группировка

Так плавно мы перешли к такому явлению, как группировка. Это важная часть жизни ультрас. Естественно, группировке легче отстаивать свои интересы и интересы своей команды, среди ультрас широко расспостранен вид протеста - выход на "майдан"(scendere in piazza), ставший с недавних пор популярным в Украине. Так лациали протестовали на Виа Аллегре против отправки Лацио в Серию С в 1986. В группировке проще заниматься организационными вопросами, проще поддерживать контакты с клубом. Однако далеко не все являются членами группы, поскольку это подразумевает некоторое ограничение свободы (необходимо следовать линии своей группы, что касается как политики, так и джемелладжьо-ривалита итп.). Некоторые предпочитают идти вперед со своим менталитетом и своими взглядами.

Как же стать членом группировки? Макс: "Стать членом группировки нелегко, однако, если постараться, то можно добиться этой цели. Лично я стал членом группировки, когда мне было 13 лет. До этого я постоянно присутствовал на стадионе:я сотрудничал, помогал, всегда был на домашних матчах и часто ездил на выезд:во общем, когда нужно было что-то сделать, я делал:и меня заметили и начали доверять кое-какие задания:сначала я играл на барабане на курве, потом мне доверили организаторские задания и, в конце концов, мне открылись двери в руководство группы: ".

Безусловно можно пойти другим путем и создать свою группировку. Однако это тоже нелегко, потому что ее могут просто выжить из курвы и она вынуждена будет разойтись:Так было, например, с North Kaos Livorno. Помимо этого существуют и другие причины распада группировок: сами члены понимают, что дальше не могут реализовать те цели, ради которых они создавались, примерно это произошло со знаменитыми Eagles Supporters; бывает, что группировку разрушают репрессии полиции (более подробно об этом мы поговорим позже), так случилось с друзьями Lazio Brigate Gialloblu Verona, дошло даже до того, что их лидеры были вынуждены сбежать заграницу, в основном в Англию.

Думаю стоит назвать некоторые знаменитые группировки: Irriducibili Lazio, ASR Ultras, Boys San Inter, Irriducibili Inter, Fighters Juve, Fossa dei Leoni Milan, Brigate Rossonere, Ultras Tito Cucchiaroni Samp.

Отношения

Между ультрас различных команд складываются различные отношения. Это может быть gemellaggio (джемеллAджьо), amicizia (амичИция), rivalita (ривалитА) или безразличие.

Начнем с дружбы. Для ультрас она может быть разной степени. Джемелладжьо - это дружба высшей степени, братство, партнерство. Вообще само слово джемелладжьо происходит от ит. gemelli, что значит побратимы, близнецы. Теперь, я думаю, вы понимаете степень единения. Примером джемелладжьо могут служить Лацио и Интер, отношения между ними возникли еще в 80-х годах, испытания же, такие, как финал Кубка УЕФА 1998 и 5 мая 2002 года, только укрепили эту дружбу. Еще у Лацио есть джемелладжьо с Реалом, с группировкой Ultras Sur, которое родилось в 2001.

Амичиция - тоже дружба, но она имеет немного меньшее значение. Джемелладжьо обычно одно или два, амичиций бывает обычно много. Для примера назовем друзей Лацио: Верона, Триестина, Челси, Эспаньол, Кьети.

Причины дружбы бывают разные, но самые расспостраненные - это общие политические взгляды (Лацио-Интер) или общие враги (Фиорентина-Торино).

Ривалита - это естественно вражда. Обычно у ультрас больше врагов, чем друзей. Причины у вражды тоже бывают разные: борьба за сферы влияния в одном городе (тут примеров не нужно) или в одной провинции (Модена-Парма), исторические причины (напр., провальные матчи, как в случае с Барсой и Лацио), соперничество (обычно между ультрас команд примерно одного уровня, Милан, Юве, Рома враждуют, единственное исключение - это лациали и интеристы), политика (правые против левых, как всегда), социальные причины (когда команду поддерживают люди разных социальных групп). Обычно существует не одна, а целый комплекс причин.

Безразличие обычно существует между ультрас, команды которых практически никогда не встречаются, они играют в разных сериях. Так, к примеру, между очень немногочисленными ультрас Лодиджиани и лациали, а также романистами почти нет никаких отношений.

Способы боления

Вот и дошли мы и до самого интересного, до разных способов боления (такого слова нет, но в данном случае ничего не остается, кроме как ввести свой неологизм). КореогрАфия (Coreografia). СтришьОне (Striscione, растяжка с надписью). БандьЕра (Bandiera, флаг). Stendardo (СтендАрдо, знамя, обычно с рисунком и предназначенное для одного человека.) ШьярпАта (Sciarpata, махание шарфиками). КОро (Coro, хор). Сначала небольшой экскурс в историю (цитируется статья из supertifo). Итак, 60-е годы, зарождение ультрас:

"Чтобы по-новому поддерживать свою команду, ультрас взяли самое лучшее от разных стилей боления. Ультрас выделяются, прежде всего, новыми способами поддержки своей команды или, говоря в более широком смысле, они принимают активное участие в матче. От бразильских торсид ультрас взяли использование труб и барабанов, от английских фанатов - шьярпата (так называемый "эффект шарфиков", когда фанаты их поднимают, растягивают и машут ими, создавая зрительный эффект морских волн) и хоровое пение, которое сопровождает действия на поле в навязчивой манере, чтобы ободрить своих любимцев и помешать своим соперникам.

Болельщики становятся частью стратегии и тактики необходимой для того, чтобы выиграть встречу: происходит становление так называемого "двенадцатого игрока". Кроме того, распространяется использование пиротехники (морские сигнальные огни, дымовые свечки, ракеты и цветные бенгальские огни), предназначенные для того, чтобы добавить дополнительной яркости трибунам. Так в первый раз появляется понятие о кореографии курвы ("coreografia della curva"), оригинальной практике, которая развивается равными шагами вместе с организацией группировок ультрас. Кореография становится маркой итальянского стиля."

Как видите, итальянцы не только впитали в себя достижение разных культур, но и сотворили что-то новое. Макс: "Что такое кореография? Я бы сказал, что это способ украсить свою курву и вступить в соревнование с соперниками: обычно кореографии готовят для наиболее важных матчей: дерби, big match. Иногда, тифозерии, которые полны энтузиазма, придумывают кореографии и для менее важных матчей. Кореографии могут быть простыми как fumogenatа, torciatа, (использование дымовых снарядов и ракет, в результате появляются дым и огоньки различных цветов), cartatа (используются ленты разных цветов, которые спадают каскадом). Более сложные кореографии - это картины, которые создаются с помощью картонок или флажков, или являют собой огромное полотнище. Такие кореографии обычно символизируют важные памятники своего города или события, исторические достижения команды:".

Еще хочется поговорить о моем любимом способе поддержки команды - это стришьОне. Мне он так нравится потому, что это борьба в остроумии ультрас разных команд. Хочу предложить, для примера, несколько действительно классных плакатов:

"Quanto vale un uomo? Vale quanto la sua parola...Giornalisti uomini di merda!" "Чего стоит человек? Он стоит столько, сколько стоит его слово:Журналисты мерда". Иногда лучше и не скажешь.

"18 anni di Lazio: hai dato tanto, hai ricevuto tutto, e nonostante da parte tua nessun saluto, lo facciamo noi: CIAO". "18 лет в Лацио: ты многое отдал, все получил, и хотя с твоей стороны не было никакого прощания, мы сделаем это за тебя: ЧАО". Я думаю, вы поняли, кому посвящен этот плакат.

"Un cantante de Campobasso, una spogliarellista de Fiano, un presidente marchigiano e poi dici d`esse romano?". "Певец из Кампобассо, стриптизерша из Фьяно (Сабрина Ферилли), президент из Марке, и после этого вы называете себя римлянами?!".

"Il RAZZISMO ci fa schifo...FORZA LAZIO e il nostro tifo". "Расизм нам противен:.Forza Lazio - это то, за что мы болеем". Это, чтобы не думали, что лациали вывешивают только расистские плакаты.

"Finche c`e LAZIO c`e SPERANZA". "Пока есть Лацио, есть надежда".
"Me batte er core". "Бьется мое сердце". Это надпись со стендардо, все равно красиво и написано на римском диалекте.

Пение играет важную роль в поддержке своей команды, его можно услышать даже тогда, когда смотришь игру по ТВ. Существует много текстов хоровых песен (testi dei cori), причем ультрас берут понравившиеся тексты друг у друга. Так мой любимый коро A modo mio поют не только лациали, но и вичентини, пескарези, дженоани, реджани, комаски. Гимн Курвы Норд Лацио Non mollare mai не оригинален, он импортирован с курвы ультрас Кьети, друзей лациали.


Пример песенки:
A modo mio Мой путь
Lo sai... Ты знаешь:
Dicono che... Говорят что:
L`amor per te... Любовь к тебе:
Mi fa teppista... Делает меня хулиганом:
Faro in modo che... Я буду действовать так:
La faccia mia Чтобы меня больше
non sia piu vista... не было видно:
Andro dove il mio cuor. Я пойду туда, куда сердце
mi portera...senza paura... меня позовет:.без страха:
Faro quel che potro Я буду делать все, что смогу
per la mia Lazio.... для моей Лацио:.



Бытует мнение, что в Италии существует два разных способа боления - ultra и ultras, хотя это деление достаточно условное, чаще всего они переплетаются между собой. Сразу хочу заметить, что тут не говорится о том, что лучше, а что хуже, а также, кто больше или меньше ультрас (в широком смысле, имеется
ввиду не название вида боления).

Характеристика способа ультра:

1. Привержены к старым традициям, фольклору, мало внимания уделяют стилю. Украшают курву с помощью флагов, дыма и огней. Используют барабаны, кори составляют на основе народных песен. Впадая в эйфорию, доходят до крайностей боления, крича "hola", обычно эта истерия охватывает весь стадион.
2. Часто имеют связи с клубом. Команда для них - главная ценность.
3. В политике часто поддерживают левое направление.
4. Типичные представители: эмполези, аталантанти, брешиани, перуджини, граната (Торино).

Характеристика способа ультрас:

1. Близки к повседневному британскому стилю, много внимания уделяют стилю, без истерии. Всегда носят шарфик на шее, завязанный в виде косынки, футболку своей команды, кроссовки и бейсболку.

2. Как и англичане, они сопровождают постоянное хоровое пение рукоплесканьем, тексты их кори популярны и изысканны. Не используют кори без смысла, типа "hola". Их растяжки тщательно разработаны, продуманы. Часто они вносят новое, как было в случае с использованием шарфиков, эту английскую традицию импортировали лациали и веронези, теперь используемую большинством группировок. Тоже самое касается и стендардо.

3. Прежде всего ставят свою группировку, любовь к курве важнее любви к команде.

4. В политике часто поддерживают правое направление.

5. Типичные представители: лациали, веронези, удинези, комаски.

В больших тифозериях (Рома, Милан, Интер, Юве) сложно выделить какой-то конкретный вид боления.

Политика

Самый первый вопрос, которого мы с Максом коснулись в нашем общении, была именно политика среди ультрас. Однако я решила оставить это на конец, потому что этот вопрос всегда был не самым приятным, а для некоторых даже болезненным. Так сложилось, что многие ультрас не просто поддерживают свою команду, но и выражают свои политические идеалы. Соответственно, ультрас делятся на правых (дЕстра) и левых (синИстра), среди которых потом выделяют ультраправых и ультралевых. Правые близки к фашизму, часто расизму, среди них курвы Лацио, Вероны, Триестины, Интера, Асколи и некоторых других. Их идолом является Бенито Муссолини. Левые же близки коммунизму, однако здесь есть некоторое разделение. Некоторые, напр., Терни, Анкона, Модена, считают своим идолом Че Гевару, в то время как другие, напр., Ливорно (кстати, именно в этом городе была создана Коммунистическая партия Италии), идеализируют Сталина, они даже переводят некоторые свои плакаты на русский язык.

Макс: "Лично я думаю, что политика - вещь достаточно сложная и она должна делаться в соответствующих учреждениях. Футбол - это спорт, курва - это место, где должно быть единение, а политика очень часто разделяет".

Проблемы

Вот и пришла очередь самого неприятного. Некоторые считают, что движение ультрас в Италии сейчас находится в кризисе: слишком много денег вращается на курвах, происходит смена поколений, молодежь думает о своих мобилках, о том, как бы принять экстази в субботу вечером, а не о своей курве: Все не так плохо, конечно, однако определенные проблемы есть. Рассмотрим основные из них.

Первая и самая огромная проблема - это "lama"(лАма, нож). Поножовщина чаще всего встречается на больших курвах в больших городах (Рома, Неаполь, Торино, Милан), особенно на юге Италии, где уровень преступности несколько выше. Провокаторами часто выступают так называемые i Cani Sciolti (КАни ШьОлти, это примерно переводится как распустившиеся псы, так называют людей, которым нечего терять). Макс: "Те, кто идет на стадион с ножом или другим оружием, я считаю обычным преступником, не ультрас. Наше поведение можно не разделять, не понимать, и даже не оправдывать, но те, кто настоящие ультрас знают, что делают, знают, что все нужно делать с уважением к неписаному кодексу, с максимальной честностью, зная, что в драке ты лицом к лицу встречаешься с таким же парнем, как и ты, который не может умереть только потому, что его шарфик отличается от твоего!". Внутри группировок обычно есть те, кто занимается борьбой с этим феноменом, и в меньших городах все удается контролировать. Курвы разных команд объединяют усилия в борьбе с поножовщиной, проводятся встречи между представителями разных тифозерий, особенно после смерти ультрас Дженоа Клаудио Спаньоло от руки миланиста. Борьба происходит под лозунгом "BASTA LAME BASTA INFAMI", "Хватит ламе, хватит позора".

Вторая проблема - это репрессии полиции и государства. В последние годы обострились отношения между ультрас и полицией в результате различных неприятных случаев, таких как: смерть Спаньоло, смерть четырех тифози Салернитаны из-за пожара в вагоне поезда, яростные схватки между тифозериями, напр., Пескара-Салернитана, Рома-Наполи, Лацио-Наполи и многих других. Полиция и государство стараются использовать любую возможность, чтобы ограничить ультрас: были приняты новые законы против насилия на стадионах. В последние годы возросло количество арестов, le diffide (диффИде, запрещение посещать стадион, обычно на один год, но бывает и на три или даже пять лет, сейчас очень популярно выражение ultras diffidati). Понятно, что ультрас борются против такого положения вещей, часто между полицией и ультрас возникают scontri (скОнтри, столкновения). Как говорит Макс, они пытаются превратить ультрас в марионеток, но если они думают, что им это удастся, то они глубоко ошибаются.

Третья проблема связана с телевиденьем. Существует много платных каналов, которые транслируют матчи в прямом эфире, и эта система приводит к тому, что многие люди не хотят идти на стадион. К тому же, расписание матчей и туров передвигается по требованию телевиденья. Пару лет назад был огромный конфликт, когда хотели передвинуть матчи Серии Б на субботу, что было неподходяще для ультрас. Борьба проявлялась в том, что тифозерии не покупали сезонных абонементов, устраивали объединенные манифестации в Риме. "

.Яна Дашковская, La Guardia
Упрямство-первый признак тупости.
Секс . одна из девяти причин для реинкарнации. Остальные восемь неважны

#8 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 24 Март 2007 - 12:06

хз-хз....но по подаче материал отличный...

#9 Капитошка

Капитошка

    Большой и добрый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 24 Март 2007 - 20:09

многа букав!!!
а вапще заибала уже эта тема!!!
Изображение

#10 Kennedy

Kennedy

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 27 Март 2007 - 20:10

Интересная статейка.

http://www.sovsport....t.asp?id=254726

#11 TROLL

TROLL

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 28 Март 2007 - 00:27

Яркий пример Irriducibili Lazio и Roma Boys. Одни крайне правые, другие наоборот крайне левые. Но помимо этих двух основных группировок и у Лацио и у Ромы есть менее влиятельные и небольшие группировки ультрас с совершенно иными политическими взглядами.



СИЛЬНО написано по поводу AS ROMA, знали бы вы этих деревенских lazio (нашлись прям таки правые biggrin.gif )

#12 ЛЮТИК

ЛЮТИК

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 28 Март 2007 - 01:38

Фанаты Лацио одни из самых правых в мире(Если мы одинаково понимаем значение слова "правые").. biggrin.gif

#13 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 18:53

в тему Лацио и правых статья (почти автобиография) Паоло Ди Канио >>ссылка

#14 Гость_Ultras2007_*

Гость_Ultras2007_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2007 - 12:24

Да, Ультрас и Хулиганс - эо две разные фан-культуры, это нужно всем принять как факт. Но хочется, чтобы хотя бы в звуковом суппорте произошло их скорейшее объхединение!!!

#15 ТорТ

ТорТ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 19:34

В России нет хулиганов Ультрас 2007!!!!!
23 года жизни прошли незаметно.

#16 Tristeza

Tristeza

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 22:46

А у Локомотива так их тем более нет, вы че - радио не слушаете?)))
За деньги верность не купишь. ©

Полагаю, найдется много людей, которые считают, что они очень умные, если отсиживаются в безопасности и предоставляют нам рисковать своими жизнями и делать всю черную работу. Они думают, что получат все, если мы выиграем, и ничего не потеряют, если мы проиграем. Так было в других войнах и других революциях, но вряд ли пройдет на сей раз. Мы стоим на том, что люди, наслаждающиеся жизнью в то время, когда под угрозой существование их расы, не заслуживают жизни. Пусть умрут. Когда идет война, нам уж точно наплевать на их благополучие. Чем дальше, тем очевиднее - кто не с нами, тот против нас. ©

#17 Fishka

Fishka

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 22:50

так за Локомотив только дети и девушки болеют - откуда Ультрас то взяться =)
Изображение

#18 Падончег

Падончег

    новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 00:18

Мои 88 копеек.
Я считаю что ни та ветка, ни другая ни подаецца точному описанию, как вида хобби\жизни.
Для каждого это свое, для каждого это разное.
не люблю такие статьи, моск трафируют, они аба фсем и ни а чем одновременна... имх

#19 superhronic

superhronic

    дикий птиц

  • Модераторы
  • 958 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 16:09

ну да ...
общие размышления опасны в таких количествах wacko.gif

к слову сказать вот ещё: Бримсон. История итальянских ультрас


#20 LOL_uk

LOL_uk

    новичок

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 08:59

Мне интересно вот, а кто здесь не знал до того, как прочитал эту статью, что ультрас и хулсы две разные вещи? smile.gif