:: О нас

 :: Архив новостей

- офис

- карта

| новости | статьи | форум | видео | фото | репертуар | музыка | фанатский футбол | забирай!
Вражда с Ростовом
Интервью с двумя «золотниками» сезона 2019/20
"No allies, No friend, No surrender" — История первого стикера «Локомотива» (2002 год)
Интервью для "Vendegszektor"
Голосовая поддержка – главный перфоманс фанатской трибуны!
Все на выезд: Новосибирск
История стадиона Локомотив
Все на выезд: Самара
Про выезда (полезная информация по покупке билетов и прочему)
Все на выезд: Казань
Как мы стали красно-зелёными
Интервью с ветеранами фан-движения
О старых-добрых деньках - Митяй из "Викингов"
Взгляд на Объединённый ЮГ!
Красно-Зелёные

Статьи раздела:
Все на выезд

Выездная статистика:
с 1981 года
Сбор средств на развитие

Сбор средств на развитие поддержки

Интернет-магазин красно-зелёной атрибутики

Все на выезд: Тула
Город
Город-Герой Тула расположен на севере Среднерусской возвышенности на берегу реки Упы в 170 км к югу от Москвы.

Тула впервые упоминается в Никоновской летописи 1146 года: «Святослав Ольгович, идее в Рязань, и быв во Мценске и в Туле, и в Дубке, на Дону, и в Ельце, и в Пронске, и придя в Рязань на Оку».

Первое достоверное упоминание Тулы содержится в договорной грамоте 1382 года.

Тула всегда была городом исключительного значения, потому что располагалась на южной окраине государства (именно оттуда нападали крымские татары) и неподалёку от границы с Литвой. Во время Великой Отечественной войны, в октябре—декабре 1941 года, Тула находилась почти в полном кольце осады, подвергалась обстрелам и налётам.

Звание «Город-герой» было присвоено городу Туле в 1976 году за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне.





Timelapse в Туле:
Таймлапс №1
Таймлапс №2
Таймлапс №3

Что посмотреть
Тульский Кремль
Тульский Кремль был построен в начале XVI века и служил для защиты от набегов. В Кремле жило практически всё городское население. В конце XVII века в Тульском кремле было 107 дворов и 197 жителей. Самая первая улица Тулы находилась в Кремле и называлась Большой Кремлёвской.

Музей оружия
Расположен: Тульский Кремль, бывшее здание Богоявленского собора.

Музей был создан на основе коллекции тульского оружейного завода 30 августа 1873 года и изначально располагался в одном из заводских помещений. В 1989 году музей переехал в здание бывшего Богоявленского собора на территории Тульского Кремля.

В музее наглядно представлена мировая история оружия, и многие его экспонаты не имеют аналогов в музеях мира. Вся коллекция в здании Богоявленского собора не уместилась, и было решено открыть второе здание музея — здание-шлем (ул.Октябрьская, д.2).



Музей "Тульские самовары"
Расположен: ул. Менделеевская, 8
В Тулу со своим самоваром не ездят, а из Тулы уже можно :) А если самовар вам не нужен, можете просто полюбоваться огромной коллекцией самоваров XVIII—XX веков. Самовары здесь можно увидеть самые разные — по форме, материалу изготовления и размеру: от 70-литрового буфетного до крошечного — на три капельки воды.

Сайт: samovar.museum-tula.ru.

Музей "Тульский пряник"
Расположен: ул. Октябрьская, 45 а
В музее пряников можно увидеть пряники, только пряники и ничего, кроме пряников! Но зато какие тут пряники! Самый большой и самый маленький пряники в России, пряники, изготовленные в честь юбилеев Куликовской битвы, подвига Ивана Сусанина, Отечественной войны 1812 года, посвящённые героям русско-турецкой войны 1877—1878 годов, «Геройский» пряник, подаренный матросам крейсера «Варяг», пряник, изготовленный к коронации Николая II.

После тщательного знакомства с пряничным делом стоит зайти в магазин, который находится в том же здании, что и музей. В нём можно купить свежайших пряников и отведать их с чаем.



На днях на площади Ленина (центральной площади) открыли памятник прянику. Плюс любой желающий может заказать пряник со своим дизайном или в музее пряников, или в основном магазине фабрики (Адрес: ул. Староникитская, 108).



В получасе езды от Тулы находится Музей-усадьба Льва Николаевича Толстого "Ясная Поляна". Если вы осилили "Войну и мир" или (и) "Анну Каренину", вам наверняка будет интересно посмотреть, как жил великий русский писатель. А если не читали — вам будет приятно прогуляться по огромной территории усадьбы, на которой растут деревья, посаженные самим Толстым, и насладиться тишиной.

ФК "Арсенал"
"Арсенал" был основан в 1946 году под названием "Зенит" и неоднократно менял названия, пока в 1984 наконец не стал "Арсеналом". В 2007 году прекратил существование, и на его основе был создан клуб «Оружейник» (позднее — «Арсенал-Тула»), но спустя некоторое время было принято решение восстановить именно ФК "Арсенал".

В 2011 году "Арсенал" был воссоздан и заявлен в ЛФЛ России, зону "Черноземье". В сезоне 2012/13 арсенальцы уже выступали во Втором дивизионе, зона "Центр", и вышли в ФНЛ, где в сезоне 2013/14 заняли второе место и вышли в РФПЛ. В Премьер-Лиге команда раньше не выступала.

Сайт клуба: arsenaltula.ru.

История встреч
5 июля 1993 г. - 1/16 финала - Тула. ЦС им.Ленина.
"Арсенал" Тула - "Локомотив" 1:2 (Кураков, 30 - Смирнов, 10; Мухамадиев, 46)
Составы команд: bronepoezd.ru.

Видео голов:

Канал: История ФК Локомотив


Стадион
Домашние игры "Арсенал" проводит на стадионе «Арсенал» вместимостью 20 048 мест. Стадион был открыт 29 августа 1959 года под названием «Тульские Лужники», позже назывался «Труд» и «имени 50-летия Ленинского комсомола».

В конце 1990-х годов стадион был полностью реконструирован для соответствия требованиям УЕФА.



До стадиона по городу можно добраться:
1) Если едете с ж/д вокзала, то на 30, 35, 15, 218 маршрутках, 26 и 37 автобусе или 14 трамвае (чего категорически не советую). Стоимость проезда 15 рублей — маршрутки и автобус, 14 рублей — троллейбус и трамвай.
2) Если едете от автовокзала, то по Проспекту Ленина вниз 3 остановки ~10-15 минут пешком. Или на любом виде транспорта, кроме трамвая вниз по проспекту.

"70-70-70" самое дешёвое и быстрое такси. Ожидание не более 10 минут, цена поездки от 110 до 250 максимум.

Матч молодёжных составов
Стадион, на котором проводит матчи молодёжная команда туляков, находится в посёлке Косая Гора в 20 минутах езды от Тулы. Добираться удобнее на такси или же на 28 автобусе и 33 маршрутке до остановки ДК.

Фанаты
Сайт, освещающий жизнь фанатов ФК «Арсенал» - cannoneers.ru.
Статья об истории фан-движения «Арсенала»: ultras.wikia.com/wiki/Арсенал_Тула
Фотографии фанатского сектора: invisionfree.com/UltrasTifosi
Интервью с одним из лидеров на тульском ТВ: youtube.com
Сайт болельщиков arsenal-tula.ru.






Сюжет клубного телевидения «Арсенала» о фанатах:



Добраться
Рейсовыми маршрутками
Добраться до Тулы можно маршрутками со станций метро ул. Академика Янгеля, Аннино, Бульвар Дмитрия Донского и Царицыно. Маршрутки отходят каждые 30 минут с 6:30 до 00:30*. Из Тулы последняя маршрутка уходит в 21:00. Стоимость проезда 400 рублей в один конец.

* Время отправления маршруток Москва - Тула действует только для отъезжающих со станции метро ул. Академика Янгеля.

Автобусом
- rasp.yandex.ru

Электричкой
- rasp.yandex.ru

Поездом
- rzd.ru.

Проживание
Для тех, кто едет не одним днём, выгоднее будет снимать квартиры на сутки от 900 рублей (удобнее в Центральном или Советском районе, хотя город и небольшой, но условия квартир в центре удобнее). Гостиницы или ужасные, или дорогие. Приличный одноместный номер стоит от 3000. Все гостиницы получили установку от полиции, что при заселении к ним фанатов незамедлительно вызывать людей в погонах.



Обсуждение статьи и выезда на форуме (необходимо войти или - зарегистрироваться).

Раздел: Все на выезд! (обзоры городов, интервью и многое другое).

Использованы материалы ru.wikipedia.org.

Статья обновлена 06.07.2014.


wipply и Артём Tula Stokers

Изготовление баннеров и атрибутики
Клуб болельщиков Локомотива
30 лет фан-движению Локомотива